Мы им не конкуренты

Мы им не конкуренты

  • Российская экономика не состоянии составить конкуренцию Китаю или США. Задача страны – наводить мосты со всеми возможными партнерами заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе панельной сессии «Интеграция vs. Протекционизм: роль институтов развития в формировании единого экономического пространства большой Евразии» на ПМЭФ-2019.

    «Картина, которая сейчас складывается в мире, это формирование нескольких национальных платформ развития, которые вошли в жесткую схватку не на год, не на два, а на десятилетия, – сказал М.Орешкин. – Эта схватка будет происходить с переменным успехом, с затишьями — такая своеобразная Столетняя война».

    «Вопрос – где в этом мире Россия? – продолжил он. – Понятно, что, учитывая более скромное население и скромный экономический размер страны – размер ВВП в сравнении с Китаем и США, полностью конкурировать на 100% и создавать что-то изолированное просто невозможно. Поэтому здесь задача в максимальном использовании тех возможностей, которые появляются в текущей ситуации, и максимально взаимодействовать с партнерами».

    «У нас прекрасные партнерские отношения с Китаем, у нас много проектов развивается. У нас есть понимание, куда двигаться с Китаем с точки зрения экономического взаимодействия по крайне мере на пять лет вперед, – сказал М.Орешкин. – С европейскими партнерами очень непростые отношения последние несколько лет. Но, опять же, есть поворот в позитивную сторону. Мы встречались с моим партнером, немецким министром Петером Альтмайером, и впервые за несколько лет подписали первое межправительственное соглашение о сотрудничестве. Оно само по себе, может, не такое всеобъемлющее, но это очень важный знаковый шаг на начало возобновления отношений».

    По мнению М.Орешкина, «Россия должна строить внутри себя институты и те решения, которые будут помогать становиться ей независимой и суверенной, но при этом делать это в максимальной координации, в максимальном сотрудничестве, с максимальным количеством партнеров: с Китаем, с Европой и даже с Америкой в каких-то случаях».

    «Задача страны – наводить мосты со всеми возможными партнерами, чтобы обогощать платформу развития России и ЕАЭС в целом», – резюмировал М.Орешкин.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.07.2019
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза с января по май 2019 года вырос […]
    04.12.2019
    По доставке импортных грузов из Юго-Восточной Азии в ЦФО
    21.02.2019
    Запустила «РЖД-Логистика»
    07.03.2019
    И БЭЙДОУ по грузовым и пассажирским автомобильным маршрутам
    22.07.2019
    Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай принял участие в работе […]
    06.06.2019
    Между Росатомом, DP World и Норникелем


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.