Соглашение по Севморпути

Соглашение по Севморпути

  • Государственная корпорация «Росатом», ПАО «ГМК «Норникель», Российский фонд прямых инвестиций и DP World в ходе Петербургского экономического форума подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили CEO DP World Султан Ахмед Бин Сулаейм, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

    Соглашение предусматривает комплексную работу по изучению наиболее эффективного коммерческого использования Северного морского пути. В рамках соглашения стороны рассмотрят возможность создания стратегического партнерства, вплоть до совместного предприятия для развития транзитного грузопотока через Северный морской путь.

    Ключевой задачей проекта является увеличение объема грузоперевозок через СМП и Арктическую зону РФ.

    «Данное соглашение направлено на улучшение взаимодействия между государственными органами и частным бизнесом, в том числе и международными инвесторам в решении важных задач, стоящих в области освоения Арктики, и мы благодарны Алексею Лихачеву за это соглашение», – отметил В.Потанин.

    «Мы разворачиваем действительно большую работу, связанную с развитием и круглогодичной эксплуатацией СМП. Огромное количество задач мы сможем решить только в сотрудничестве с частными бизнесом, международными операторами. Это действительно большой интернациональный проект, где мы заинтересованы в самом широком круге участников», – сказал А.Лихачев.


  • Юлия Шишова
    07.06.2019, 09:21

    Комментарий Султана Ахмеда бин Сулайема:
    Мы вместе работаем над развитием грузового транзита по Северному морскому пути. Мы ставим целью увеличить объемы грузоперевозок по СМП и в арктической зоне РФ. Для этого нам потребуется спроектировать и построить новый флот ледового класса и ледоколы, а также портовую инфраструктуру. Мы также очень серьезно относимся к окружающей среде и будем обеспечивать защиту морской среды на этих маршрутах в условиях роста грузоперевозок. Я с оптимизмом смотрю на возможности, которые открывает развитие СМП – не только для экономики РФ, но и для клиентов в Азии и Европе. Я вижу в СМП огромный потенциал и ожидаю успешной реализации новых проектов с нашими партнерами.

    Юлия Шишова
    13.06.2019, 13:46

    А в своем пресс-релизе DP World говорит буквально следующее: «DP World будет оператором портов, которые Россия планирует построить в акватории Северного морского пути». Конец цитаты.

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.04.2019
    Segezha Group и FESCO проработают возможности сотрудничества в области транспортировки готовой продукции, а также […]
    02.07.2019
    DP World объявил о покупке Topaz Energy and Marine Limited у Renaissance Services SAOG […]
    20.03.2019
    Утвержден инвестиционный проект «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Соответствующее распоряжение […]
    26.02.2019
    С 26 февраля генеральным директором ФГУП «Атомфлот» назначен Мустафа Кашка, сообщает пресс-служба компании.  М.Кашка […]
    03.12.2019
    На базе своих логистических активов стороны намерены создать арктическую контейнерную линию


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.