«Новатэк» и «Газпром» создают СП с Sinopec

«Новатэк» и «Газпром» создают СП с Sinopec

  • Вчера в рамках визита лидера КНР Си Цзиньпина в Россию «Новатэк», «Газпромбанк» и Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec подписали базовые условия соглашения о создании совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа конечным потребителям на рынке Китайской Народной Республики.

    По словам председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона, китайские компании инвестируют в развитие СПГ-проектов «Новатэка» в арктическом регионе РФ. «Создание совместного предприятия по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китая не только позволяет гарантировать сбыт производимого СПГ, но и открывает возможности инвестирования в развитие сегмента конечного потребления на одном из крупнейших и наиболее быстрорастущем рынке газа и СПГ в мире, – отметил Л.Михельсон. – Подписанное соглашение является последовательным шагом в реализации нашей долгосрочной стратегии создания стоимости по всей цепочке от добычи и сжижения природного газа до реализации СПГ потребителям».

    Напомним, что китайские компании являются акционерами действующего проекта «Ямал СПГ».  Кроме того, планируется подписание договоров с китайскими партнерами по «Арктик СПГ 2».

    CNPC и CNOOC станут крупнейшими акционерами в проекте «Арктик СПГ 2» – компании приобретут по 10% в планируемом проекте. Сообщалось, что по условиям соглашения они будут приобретать примерно по 1 млн тонн СПГ в год на долгосрочной основе.

    Китай наряду с Индией является одним из самых быстрорастущих рынков мира по газу. Прогнозируется, что основная битва развернется среди поставщиков СПГ. Таким образом, создание совместного предприятия с китайским партнером будет способствовать надежному вхождению «Новатэк» на внутренний китайский газовый рынок.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.10.2019
    Два крупнотоннажных танкера «Совкомфлота», использующие в качестве основного топлива сжиженный природный газ, – «Менделеевский […]
    07.08.2019
    6 августа Mitsui OSK (MOL) и COSCO Shipping Energy Transportation (CSET), дочерняя компания China […]
    25.11.2019
    Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и входящий в группу MOL паромный оператор Ferry Sunflower […]
    25.09.2019
    NYK разместил заказ на самый большой в мире автомбилевоз (PCTC), который сможет работать исключительно […]
    11.04.2019
    АО «ОТЛК ЕРА» запустило новый контейнерный поезд Люксембург – Чэнду. Как сообщили SeaNews в […]
    18.02.2019
    Под проект в Гвинее


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.