Утвержден инвестпроект СПГ-терминала на Камчатке

Утвержден инвестпроект СПГ-терминала на Камчатке

  • Утвержден инвестиционный проект «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Соответствующее распоряжение от 14 марта 2019 года №436-р, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства РФ.

    Согласно документу, инвестиционный проект по созданию морского перегрузочного комплекса (МПК) будет реализован в бухте Бечевинская Камчатского края с целью перегрузки СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта в Обской губе с танкеров-газовозов ледового класса, для последующей отгрузки с восточного побережья Камчатки танкерами-газовозами без ледового усиления в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В составе МПК предусматривается строительство с 2020 по 2023 годы двух плавучих хранилищ СПГ, подходного канала в Бечевинской бухте, причала портового флота, создание систем для обеспечения безопасного движения судов.

    Ожидается, что ввод МПК в действие позволит увеличить объём перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн т в 2017 году до 31,4 млн тонн к концу 2026 года, привлечь около 70 млрд рублей частных инвестиций, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе региональный СПГ-хаб, создать новые рабочие места. Будут построены 10 танкеров-газовозов ледового класса (Arc7).

    Реализация этого инвестиционного проекта будет способствовать выполнению Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (утверждён распоряжением Правительства от 30 сентября 2018 года №2101-р), которым предусмотрено существенно увеличить объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути.

    Более подробно ознакомиться с документом можно в прикрепленном файле.

    436-r.pdf


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.09.2019
    Сегодня в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке ПАО «Новатэк» объявило о том, что […]
    06.06.2019
    Maersk изучает возможность открытия сезонного сервиса по Северному морскому пути с Дальнего Востока на […]
    10.04.2019
    «Мы видим Северный морской путь прежде всего как современный мультимодальный цифровой логистический коридор» – Максим Акимов
    23.05.2019
    В рамках встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Вьетнамf Нгуен Суан Фука […]
    23.05.2019
    Правительство РФ определило размер и порядок взимания инвестиционного портового сбора. Соответствующее постановление за подписью […]
    29.11.2019
    ОАО «Ямал СПГ», дочерняя компания ПАО «Новатэк», отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.