Из Архангельска в Китай

Из Архангельска в Китай

  • Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка обсудили возможность доставки груза из Архангельской области в Китай атомным лихтеровозом «Севморпуть».

    6 марта «Севморпуть» пришвартовался в Архангельском морском порту и в эти дни принимает 10 тысяч тонн груза – технику, стройматериалы и оборудование, которые будут доставлены на Гыданский полуостров в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2», сообщает пресс-служба регионального правительства.

    И.Орлов и М.Кашка подтвердили заинтересованность в увеличении числа таких судозаходов. В настоящее время ведется сбор предложений грузоотправителей, в том числе изучаются варианты доставки рыбы с Дальнего Востока.

    Обратным рейсом судно может доставлять продукцию, которую Архангельская область сегодня экспортирует в Китай. «По оценке экспертов, только Архангельская область ежемесячно формирует до 2 тысяч контейнеров, которые отправляются по железной дороге. В отличие от транспортировки Северным морским путем этот вариант требует значительно больше времени и числа перегрузок», – говорится в сообщении.

    ««Севморпуть» – судно с большим транспортным потенциалом. Рейс из Архангельска наглядно демонстрирует его возможности. Сегодня вариант доставки грузов судном Росатомфлота вызывает интерес ряда компаний. Из Архангельска на Гыданский полуостров планируется по два-три рейса весной. Если рассматривать дальневосточное направление, то здесь «Севморпуть» может быть задействован с июля по декабрь», – сказал М.Кашка.

    По мнению И.Орлова, Архангельский порт в настоящее время подтвердил возможность приема судов таких размеров, которые раньше никогда не принимал. «Регион заинтересован в развитии этого проекта. Сегодня мы договорились о реализации согласованной политики, направленной на увеличение доставки грузов Северным морским путем, за которое отвечает корпорация «Росатом» в лице «Атомфлота», о продвижении на всех площадках возможностей, которые сегодня готовы предложить северные порты», – сказал он.

    Как ранее сообщал SeaNews, к лету «Росатом» планирует завершить модернизацию атомного контейнеровоза-лихтеровоза «Севморпуть», чтобы использовать судно для доставки рыбной продукции.

     

    Фото пресс-службы правительства Архангельской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2019
    «Атомэнергомаш» поделился видео отгрузки из порта Санкт-Петербург оборудования для атомной электростанции «Куданкулам» в Индии. […]
    10.06.2019
    Это первый экспортный контейнерный поезд из Красноярска через Гродеково на рынке
    31.10.2019
    По предварительным оценкам, грузооборот через порты Дальнего Востока к 2030 году может составить 426 […]
    10.09.2019
    AsstrA поделилась первым опытом автомобильной перевозки в Китай собственным автотранспортом. Напомним, в 2018 году […]
    16.12.2019
    Нижегородский филиал АО «РЖД Логистика», Нижегородское агентство транспортного обслуживания АО «Федеральная грузовая компания» и […]
    23.01.2019
    ONE, объединенный контейнерный бизнес трех японских линий – MOL, NYK и “K” Line, опубликовал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.