«Новатэк» запустит СПГ-завод в Высоцке

«Новатэк» запустит СПГ-завод в Высоцке

  • ПАО «Новатэк» в конце марта запустит среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке (Ленинградская область) мощностью 600 тыс. тонн. Об этом сообщил глава компании на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    «Через месяц запускаем среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке, 600 тысяч тонн. Там рассчитываем в основном на бункеровку кораблей, – цитирует пресс-служба Кремля доклад Л.Михельсона в стенограмме. – Будем принимать, наверное, в следующем году решение ещё о двух линиях, будет ещё плюс миллион 200 [тысяч тонн]. Бункеровка в Балтийском регионе очень развивается, я думаю, всё будет востребовано».

    Кроме того, Л.Михельсон проинформировал В.Путина о том, что завод «Ямал СПГ», который был запущен в 2017 году, на сегодняшний день каждые 33 часа отгружает танкер с 70 тыс. тонн СПГ. Завод работает на полную мощность – 16,5 млн тонн СПГ в год.

    Также он проинформировал президента о начале строительства центра строительства морских сооружений в мурманской области. «Приступили к строительству центра строительства морских сооружений, где будем делать платформы. Объём наших инвестиций в Мурманской области – порядка 120 миллиардов рублей. И первую очередь этого производства запускаем в середине этого года, – рассказал Л.Михельсон. – Будет два дока, размеры указаны, и вот так будет выглядеть линия сжижения размером больше трёхсот метров, 150 метров шириной и 70 метров высотой. И вся эта линия будет весить 620 тысяч тонн. Она будет морем отбуксирована и встанет уже просто на месторождение. Мы эти линии будем строить в заводских условиях».

    «Стратегия «Новатэка» предусматривает сегодня 57 миллионов тонн производства СПГ к 2030 году, но я говорю это сегодня: уже какая-то уверенность есть. Через год-два мы пересмотрим [стратегию] в сторону увеличения – до 70 миллионов тонн, – сказал Л.Михельсон. – По Северному морскому пути. Мы предполагаем, как раз в рамках Вашего майского указа (доведение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн) более 50 процентов – это только наши грузы, они дадут больше 46 миллионов тонн».

     

    Фото с сайта Кремля


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.11.2019
    О противоречиях нормативного характера, возникающих при перевалке грузов с борта на борт в Мурманске
    05.08.2019
    “K” Line и Namura Shipbuilding получили одобрение в принципе нового концептуального проекта рудовоза, работающего […]
    01.04.2019
    Для строительства терминала под «Арктик СПГ 2»
    15.04.2019
    К 2024 году в порт Мурманск смогут заходить круизные суда длиной до 300 м. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.