О реализации механизма «одного окна»

О реализации механизма «одного окна»

  • АО «Российский экспортный центр» предоставлен доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия органов власти. Соответствующее распоряжение от 19 января 2019 года №30-р за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на правительственном сайте.

    Распоряжением определены виды документов и сведений, которыми Российский экспортный центр может обмениваться с органами государственной власти и организациями в порядке межведомственного информационного взаимодействия для выполнения своих функций, в том числе в целях реализации механизма «одного окна» для участников внешнеэкономической деятельности. Ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «Одно окно» на базе цифровой платформы АО «РЭЦ» запланирован национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

    В сопроводительной справке отмечается, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году предусматривает достижение объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долларов в год, в том числе продукции машиностроения – 60 млрд долларов в год, продукции агропромышленного комплекса – 45 млрд долларов в год и оказываемых услуг в размере 100 млрд долларов в год. Планируется прирост доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны на 20%.

    Более подробно с документом можно ознакомиться в прикрепленном файле.

    №30-р


  • Владимир Коростелев
    28.01.2019, 14:07

    В соответствии с международными рекомендациями ЕЭК ООН может быть построен механизм “единого окна” при соблюдении следующих условий: (1) назначение уполномоченного государственного органа, ответственного за прием информации от бизнеса и предоставление ему “интегрированного ответа” от государственных органов (2) гармонизация данных, представляемых в механизм “единого окна”. Вместо сотен “документов и сведений” государство разрабатывает 1-5 формализованных электронных сообщений, включающих неповторяющиеся данные из сотен бумажных документов (3) однократное представление гармонизированной информации государству из бизнеса (B2G)в электронной форме и многократное ее использование ВСЕМИ государственными органами. Информационная система «Одно окно» на базе цифровой платформы АО «РЭЦ» их перечисленных функций как-то выполняет только одну (№1). Это чисто российское изобретение и профанация механизма “единого окна”

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.09.2019
    4 сентября состоялась первая отправка из ВМТП в Москву группы контейнеров с импортными японскими […]
    21.01.2019
    А.Беглов внес кандидатуру на должность вице-губернатора, ответственного за инвестиционную политику, транспорт и Арктику
    23.04.2019
    Объем российского экспорта необработанного алюминия за 2 месяца 2019 года увеличился на 5,7% по […]
    27.02.2019
    Как новая концепция перевозки
    04.09.2019
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за январь-август текущего года увеличилась […]
    14.01.2019
    И может создать проблемы для навигации в Арктическом регионе


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.