Ямал СПГ полная мощность

«Ямал СПГ» вышел на полную мощность

  • Завод «Ямал СПГ» достиг проектной мощности производства, сообщило ПАО «Новатэк». В торжественной церемонии в Сабетте принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Напомним, что «Ямал СПГ» в режиме пуско-наладочных работ приступил к производству сжиженного природного газа в рамках третьей очереди завода 22 ноября этого года. Тогда же сообщалось, что торжественная церемонии вывода завода на полную мощность состоится в начале декабря. Это время было необходимо для того, чтобы произвести достаточный объем СПГ для отгрузки на танкер.

    По подсчетам, завод «Ямал СПГ» будет перерабатывать до 25 млрд кубометров газа в год и производить 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газового конденсата в год.

    Первая и вторая очереди завода по производству СПГ были введены в эксплуатацию в декабре 2017 года и в августе этого года соответственно. Вторая и третья линии были запущены с опережением первоначального графика на 6 месяцев и более чем на год – и, как подчеркивают в компании, в рамках бюджета.

    Теперь «Новатэку» предстоит построить и запустить четвертую опытно-промышленную линию. На ней будет впервые применена запатентованная компанией технология «Арктический каскад». Завод СПГ будет иметь мощность 17,4 млн тонн СПГ в год.

    Ресурсной базой для проекта «Ямал СПГ» является Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на северо-востоке полуострова Ямал на берегу Обской губы. Доказанные и вероятные запасы месторождения по международной классификации PRMS оцениваются в 926 млрд кубометров газа и 30 млн тонн жидких углеводородов. Проектный уровень добычи составляет около 27 млрд кубометров газа в год на протяжении как минимум 20 лет. Ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал СПГ» является порт Сабетта. Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

    Фото: скриншоты из ролика, опубликованного пресс-службой правительства


  • Юлия Шишова
    12.12.2018, 08:47

    Первую партию сжиженного природного газа, произведенного на третьей технологической линии проекта «Ямал СПГ», принял на борт LNG-газовоз «Кристоф де Маржери» «Совкомфлота».

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.05.2018
    «Совкомфлот» обеспечит техническое наблюдение за строительством танкеров на СПГ для «Роснефти»
    21.08.2018
    Задачи развития Северного морского пути, проектов ПАО «НОВАТЭК» по добыче и транспортировке СПГ, а […]
    25.12.2018
    OMV поделилась видео буксировки самой большой в мире платформы с подводным основанием цилиндрического типа […]
    08.05.2018
    ОАО «Ямал СПГ» произвело отгрузку второго миллиона тонн СПГ с 1-й очереди завода СПГ. […]
    29.08.2018
    4 млн тонн СПГ отгружено с СПГ-завода с момента запуска первой очереди в декабре […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.