Никакого интернационала на Севморпути

Никакого интернационала на Севморпути

  • Северный морской путь – это российский внутренний путь мореплавания, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков в ходе 8-го международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге.

    «Северный морской путь отвечает нашим национальным интересам, и попытки интернационализации Северного морского пути, попытка сделать его транзитным морским путем для нас на сегодняшний день неприемлемым», – сказал он.

    Российская Федерация должна обеспечить нормальную эксплуатацию СМП в национальных интересах и в интересах национальной безопасности с допуском на него транзитных судов, с допуском на него перевозки любых грузов, но при условии, что Северный морской путь остается национальной транспортной артерией, подчеркнул С.Вахруков. «СМП отвечает всем международным законодательным нормам и, к счастью, никаких серьезных поползновений, по крайней мере, публично на этот статус Северного морского пути нет», – добавил он.

    «Чтобы СМП нормально эксплуатировался, важно обеспечить охрану рубежей Российской Федерации, поскольку национальные интересы и сохранение государственного суверенитета никто не отменял. Сегодня довольно большое количество попыток так или иначе покуситься на наш суверенитет, на нашу государственную границу, в том числе и на Северный полюс осуществлялись и осуществляются», – сказал представитель Совбеза.

    По его мнению, России необходимо осуществить согласованную работу всех ведомств в интересах обеспечения суверенитета и безопасности устойчивого развития Арктики.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.11.2018
    Вячеслав Рукша о скоростном режиме, мощности ледоколов и тарифах
    23.10.2018
    Продолжаем славные традиции (см. наш предыдущий прогноз, данный в 2016 году на 2017-2018 годы […]
    16.01.2018
    Итоги 2017 года
    19.07.2018
    Государственная дума поддержала законопроект об отслеживании транзитных грузов с помощью навигационных пломб. В соответствии […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.