Когда «Росатом» получит компетенции

Когда «Росатом» получит компетенции

  • «Росатом» рассчитывает получить статус единого инфраструктурного оператора Северного морского пути до конца этого года. Об этом сообщил заместитель руководителя дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко в ходе 8-го международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

    «Соответствующий федеральный закон подготовлен и принят 4 декабря Госдумой, – отметил М.Кулинко. – И мы рассчитываем на его принятие и подписание до конца нынешнего года».

    Он отметил, что законопроектом в рамках единого инфраструктурного оператора Северного морского пути предусмотрены такие компетенции «Ростатома» как осуществление функций в сфере безопасности мореплавания, развитие инфраструктуры, оказание госуслуг в области морской деятельности и управление госимуществом. Кроме того, законопроект предусматривает участие «Росатома» в формировании государственной политики в развитии СМП, организация плавания судов по СМП, а также предоставление необходимых сервисов для мореплавателей по СМП. «Одним из инструментов для достижения этих целей мы видим план развития инфраструктуры СМП, который должен быть также разработан госкорпорацией «Росатом» и утвержден распоряжением правительства», – сказал М.Кулинко.

    «По сути, законопроектом предполагается закрепить принцип двух ключей, в соответствии с которым необходимые правовые акты, нормы и стандарты будут устанавливаться Минтрансом России, а на «Росатом» будут возложены хозяйственные функции. Часть моментов, такие как как обязательные предписания в портах, как предполагается, будет устанавливать Минтранс, но по согласованию с «Росатомом»», – резюмировал М.Кулинко.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.12.2018
    Детальный план реализации проекта Северный морской будет сформирован к февралю 2019 года. Об этом […]
    20.08.2018
    Александр Николаев стал новым директором Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через […]
    27.08.2018
    Об утверждении Устава службы на судах
    22.11.2018
    По информации пресс-службы Минтранса, распоряжением правительства РФ от 21 ноября 2018 г. № 2543-р […]
    13.09.2018
    По информации «Росатомфлота», 11 сентября атомный ледокол «50 лет Победы» завершил проводку контейнеровоза «Venta […]
    12.12.2018
    Доля России на мировом рынке СПГ к 2035 году должна составить 15-20%, заявил председатель […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.