«Ямал СПГ» запустил третью очередь завода

«Ямал СПГ» запустил третью очередь завода

  • 22 ноября «Ямал СПГ» в режиме пуско-наладочных работ приступил к производству сжиженного природного газа в рамках третьей очереди завода. По информации ПАО «Новатэк», на сегодня совокупная проектная мощность трех запущенных линий составляет 16,5 млн тонн СПГ в год, или 5,5 млн тонн для каждой линии.

    «Успешное начало работы третьей линии сжижения со всей очевидностью подтверждает, что «Ямал СПГ» – это уникальный проект в мировой СПГ-отрасли. Мы не только добились соблюдения запланированного бюджета, но и запустили третью очередь c опережением первоначального графика более чем на год, – прокомментировал начало работы третьей линии председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. – Этот факт не имеет аналогов в отрасли, известной частым превышением бюджетов и задержками реализации проектов. Мы стали одним из глобальных игроков мирового газового рынка и получили уникальный опыт проектирования и строительства арктических СПГ-заводов. Этот опыт будет использован при строительстве последующих СПГ-проектов в этом богатом углеводородами регионе. Четвёртая опытно-промышленная очередь «Ямал СПГ» будет построена с использованием запатентованной «Новатэком» технологии «Арктический каскад» и российского оборудования».

    Запуск четвертой очереди СПГ-завода «Новатэк» планирует в конце 2019 – начале 2020 года. При этом при строительстве будет использована первая запатентованная «Новатэком» технология сжижения природного газа

    Высокий спрос на газ с завода «Ямал СПГ» со стороны покупателей, в условиях которого «Новатэк» активно увеличивает клиентскую базу и расширяет географию поставок, потребовал от компании ускоренными темпами запустить все три очереди завода «Ямал СПГ». 
    Напомним, что 5 декабря 2017 года завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год. Загрузка первого танкера состоялась 8 декабря. Запуск второй очереди состоялся в начале августа 2018 года.

    «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.
    Акционерами «Ямала СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.06.2018
    DHL Freight закупил четыре тяжелых грузовика модели Stralis производства Iveco, работающих на сжиженном природном […]
    17.09.2018
    Mitsui O.S.K. Lines и Marubeni Corporation подписали меморандум о взаимопонимании с ПАО «Новатэк» по […]
    27.06.2018
    Из порта Пригородное отгружена юбилейная стандартная партия СПГ с момента запуска первого в России […]
    10.10.2018
    Для будущих проектов
    13.11.2018
    Первая поставка по восточному направлению Северного морского пути в ноябре


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.