Дальневосточные таможни разделятся на три категории

Дальневосточные таможни разделятся на три категории

  • Все дальневосточные таможни органов разделятся на три категории: таможни фактического контроля, региональная электронная таможня и полнофункциональная таможня.

    По информации начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина, таможни фактического контроля и подчиненные им таможенные посты будут осуществлять осмотр, досмотр, замеры, взвешивание и другие таможенные процедуры перемещаемых товаров.

    Кроме того, на таможенных постах фактического контроля частично сохранится декларирование. Например, останутся функции по декларированию отдельных категорий товаров или в особых случаях (связанных с применением бумажной формы декларирования или особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур), а также некоторых категорий лиц (физических лиц, дипломатов).

    Электронная таможня и центры электронного декларирования (ЦЭД) будут проводить электронное декларирование товаров и документальный контроль.

    Планируется, что в регионе деятельности ДВТУ будут созданы Дальневосточная электронная таможня и два таможенных поста – центра электронного декларирования (Владивостокский, подчиненный Владивостокской таможне, и Дальневосточный, подчиненный Дальневосточной электронной таможне). Основной объем декларирования будет сконцентрирован на них. Владивостокский таможенный пост (ЦЭД), будет осуществлять оформление товаров, ввозимых морским транспортом, Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) – товаров, ввозимых иными видами транспорта.

    Полнофункциональная таможня (в ДВТУ это будет Владивостокская таможня) сможет проводить и декларирование, и фактический контроль товаров.

    Ю.Ладыгин отметил, что в реформировании таможенных органов Дальневосточного региона выделены два основных этапа:

    • до конца 2018 года – концентрация во Владивостокском таможенном посту (ЦЭД) деклараций на товары, перемещаемые морским транспортом;
    • 2020 год – создание Дальневосточной электронной таможни, обеспечение функционирования Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД) и концентрация деклараций на товары, перемещаемые иными видами транспорта.

    По информации ДВТУ, в настоящее время на Владивостокском таможенном посту (ЦЭД) регистрируется и оформляется 80% деклараций на товары, ввозимые морским транспортом в регионе деятельности Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Находкинской таможен. К концу 2018 года в этом ЦЭДе будут оформляться все декларации на товары, ввезенные морским транспортом в регионе деятельности ДВТУ.

    Для реализации второго этапа реформирования в ДВТУ проработаны и в ФТС России утверждены структура, штатная численность и местонахождение Дальневосточной электронной таможни (в г. Артём Приморского края)  и подчиненного ей Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД). Фактическое создание таможни и таможенного поста начнется в 4 квартале 2019 года.

     

    Фото ДВТУ


  • Добавить комментарий



  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.