Цифровая логистика поможет развивать экспорт

Цифровая логистика поможет развивать экспорт

  • Что нужно сделать, что экспортные грузы проходил по всем коридорам бесшовно, рассказала на 11-м международном форуме «Транспортный потенциал» в Петербурге руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «Российский экспортный центр» Алевтина Кириллова.

    «Наши экспортеры начинают конкурировать на международном рынке и им нужно создать условия для обеспечения конкурентоспособности», – подчеркнула она.

    Для того, чтобы экспортные грузы проходили по всем коридорам бесшовно, по мнению А.Кирилловой, России необходимы модернизированные пункты пропуска, мультимодальнаяч логистика, единый мультимодальные транспортный документ, а также развитие цифровой логистике.

    «Мы, в свою очередь, предложили Минтрансу реализовать проект «Цифровой логистики», – сказала А.Кириллова. – Это цифровая платформа, база, куда внесены все участники рынка и есть возможность подачи заявки  на перевозку и  заключения  договора. Сейчас мы готовим с Министерством транспорта документ, он сейчас проходит последние согласования, а потом будет утвержден на проектном комитете правительства РФ».

    Кроме того, А.Кириллова рассказала о проекте экспорта агропромышленного комплекса. «Мы сейчас совместно с Минтрансом прорабатываем вопрос создания системы агропропромышленной логистики. Уже даны предложения по увязыванию в единую систему распределительных сетей и агрохабов». Она обозначила приоритетные коридоры агропромышленного комплекса, которые заложены в федеральную стратегию до 2024 года.

    «Решение этих задач обеспечит достижение показателей, изложенных в указе президента РФ обеспечить показатель экспорта несырьевых товаров в объеме 250 миллиардов долларов США в год. При этом объем экспорта продукции машиностроения должен составить 50 миллиардов долларов в год, продукции агропромышленного комплекса – 45 миллиардов в год, а объем экспорта оказываемых услуг – 100 миллиардов долларов в год», – сказала А.Кириллова, отметив, что в экспорте услуг услуги транспортные занимают примерно 25%.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.07.2018
    По данным ФТС РФ, по итогам 5 месяцев этого года вывоз обработанных лесоматериалов впервые […]
    20.11.2018
    Россия по итогам января-сентября 2018 года экспортировала более 32,3 млн тонн пшеницы и меслина, […]
    11.12.2018
    По итогам 10 месяцев 2018 года российский экспорт обработанных лесоматериалов составил более 16,1 млн […]
    25.04.2018
    В апреле стоимость нефти, опираясь на ряд позитивных факторов, впервые с конца 2014 года […]
    07.12.2018
    Северный морской путь – это российский внутренний путь мореплавания, заявил заместитель секретаря Совета безопасности […]
    20.06.2018
    Объем российского экспорта необработанного алюминия за 4 месяца 2018 года снизился на 6,7% по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.