СПГ-терминал в Ростоке

СПГ-терминал в Ростоке

  • Совместное предприятие ПАО «Новатэк» и бельгийской газотранспортной компания Fluxys планируют построить среднетоннажный терминал по перевалке сжиженного природного газа мощностью около 300 тыс. тонн в год в порту Росток.

    По информации «Новатэка», сегодня СП подписало с администрацией порта Росток соглашение об аренде земельного участка для строительства терминала.

    Напомним, «Новатэк» подписал меморандум о взаимопонимании с Fluxys еще в 2017 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Меморандум закреплял намерения компаний развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе.

    А в сентябре этого года, по сообщению Федерального антимонопольного ведомства Германии, «Новатэк» и Fluxys подали заявку на создание совместного предприятия по хранению СПГ в Ростоке.

    По данным «Новатэка», совместному предприятию предстоит осуществить проектирование, строительство, финансирование и ввести в эксплуатацию терминал в Ростоке. 

    Будущий терминал предназначен для приема судов с СПГ, в том числе произведенным на строящемся в настоящее время СПГ-заводе «Новатэка» в порту Высоцк, и последующей реализации продукции на рынок в автоцистернах. Также будет предусмотрена возможность бункеровки судов и перевалки СПГ на бункерные баржи.

    «Одно из направлений нашей стратегии СПГ – среднетоннажные и малотоннажные проекты, – отметил председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. – Для нас важно построение эффективных маркетинговых каналов для реализации нашей продукции на различных рынках. Использование СПГ в качестве судового и моторного топлива вместо дизельного топлива и мазута будет способствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологии».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.12.2018
    Не газовоз
    12.12.2018
    На СПГ-терминал на Камчатке
    02.02.2018
    Порт Гетеборг начал строительство бункеровочного СПГ-терминала. «Этот терминал откроет новые возможности для судов, которые […]
    06.02.2018
    Первая бункеровка сжиженным природным газом с борта на борт прошла в испанском порту Бильбао. […]
    19.10.2018
    Группа Tallink подписала меморандум о намерениях с Rauma Marine Constructions (RMC) по строительству парома […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.