«Новатэк» открыл новое месторождение

«Новатэк» открыл новое месторождение

  • ООО «Арктик СПГ 3» завершило испытание первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы. По результатам проведенных работ открыто новое газоконденсатное месторождение.

    Как сообщает «Новатэк», запасы природного газа нового месторождения оцениваются в объеме не менее 320 млрд куб. м по российской классификации, ресурсы природного газа в районе пробуренной скважины – в объеме не менее 900 млрд куб. м.

    Отметим, что следующим проектом «Новатэка» будет «Арктик СПГ 2». Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). 
    Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. Планируемый срок запуска первой линии – 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 году.

    Летом этого года глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил, что компания увеличивает объем финансирования геологоразведочных работ для подготовки сырьевой базы будущих СПГ-проектов. Компания ведет геологоразведочные работы на Северо-Обском лицензионном участке, Утреннем, Штормовом и Гыданском месторождениях на Гыданском полуострове.
     Участок на Северо-Обском, по словам Л.Михельсона, привлекателен тем, что не надо пользоваться подходным каналом в Обской губе, так как он расположен севернее, и поэтому логистика будет проще.

    «Открытие нового месторождения – важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, – цитирует Л.Михельсона пресс-служба «Новатэка». – По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным. Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта».

    Материалы по подсчету запасов нового газоконденсатного месторождения будут переданы на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ в ноябре 2018 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.05.2018
    ОАО «Ямал СПГ» произвело отгрузку второго миллиона тонн СПГ с 1-й очереди завода СПГ. […]
    07.12.2018
    Для освоения арктических месторождений
    28.05.2018
    Совместная работа с Shell продолжается – «Газпром»
    31.10.2018
    Второй Aframax «Совкомфлота», работающий на СПГ, завершил переход по Севморпути
    25.05.2018
    Его доля составит 10% с перспективой увеличения до 15%
    09.08.2018
    И кто принял на борт первую партию со второй очереди «Ямала СПГ»


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.