200 млн тонн по Севморпути к 2040 году

200 млн тонн по Севморпути к 2040 году

  • К 2040 году объемы перевозок по Северному морскому пути составят более 200 млн тонн. Такой прогноз озвучил в ходе конференции «Offshore Marintec Russia 2018» директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков.

    «Ресурсной базы в Арктике достаточно для того, чтобы закрывать потребности как внутреннего рынка, так и экспортного, – сказал он. – Консенсус-прогноз, который озвучивают все российские и зарубежные аналитики, – к 2035 году доля углеводородов, если и поменяется, то не очень сильно».

    А.Гладков отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос и снижения потребления нефти, при этом доля газа будет продолжать расти. Это связано с экологическими вопросами, появлением иных возобновляемых источников энергии. При этом Россия на этом рынке как в настоящее время, так и в будущем будет оставаться одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов, включая нефть, газ и другие углеводороды.

    «У нас сформирована достаточно большая программа по геологоразведке и бурению, – подчеркнул А.Гладков. – Начиная с 2019 года работы по бурению разведочных и поисковых скважин будут вестись в Баренцевом и Карском морях. Запланировано в период с 2018 по 2026 годы пробурить около 80 скважин. Будут работать, в основном, компании «Роснефть» и «Газпром»».

    «К 2024 году планируется, что грузооборот по Севморпути составит порядка 80 млн тонн, к 2040 году планы по объему перевозок составляют более 200 млн тонн, – сказал А.Гладков. – И в этом отношении нефтяные компании реализуют проекты не только по добыче, но и по созданию инфраструктуры, которая требуется для строительства заводов СПГ, перегрузочных терминалов».

    В качестве примера он привел пример создания в Мурманске компаниями «Новатэк» и «Роснефть» двух крупных производств для освоения запасов на арктическом шельфе и для создания завода по производству СПГ «Арктик СПГ-2» соответственно. «Также компания «Новатэк» планирует создание двух перевалочных терминалов на Камчатке и в Мурманской области. Эти проекты рассматриваются и, скорее всего, будут реализованы», – сказал А.Гладков.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.12.2018
    Единого инфраструктурного оператора Северного морского пути
    18.07.2018
    В мае контейнерооборот портов Арктического бассейна вырос на 15,69% по сравнению с аналогичным месяцем […]
    08.05.2018
    ОАО «Ямал СПГ» произвело отгрузку второго миллиона тонн СПГ с 1-й очереди завода СПГ. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.