Экспорт зерна могут ограничить

Экспорт зерна могут ограничить

  • 30 компаний юга РФ, осуществляющих отгрузки, зерна могут в ближайшее время приостановить деятельность. Причина – озабоченность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки зерна. 

    По информации Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю, при проведении проверок инспекторы службы выявили следующие нарушения: наличие в местах погрузки просыпей зерна и (или) карантинной сорной растительности, отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов. Эти нарушения противоречат Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, и Федеральному закону №206-ФЗ «О карантине растений». 

    Кроме того, наличие таких нарушений увеличивает риск перезаражения чистой зерновой продукции карантинными объектами, находящимися в месте перегрузки зерна, отмечает в своем сообщении управление Россельхознадзора.

    Из-за участившихся претензий стран-импортеров к российскому зерну из-за выявления в нем карантинных вредных организмов Россельхознадзор дал поручение своим территориальным управлениям усилить контроль за карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки на территории Краснодарского края и Ростовской области, а также провести повторное обследование мест отгрузки зерна в данных регионах.

    В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности по статьям 10.1 и 10.3 КоАП РФ, которые предусматривают, помимо административного штрафа, административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток, говорится в сообщении Россельхознадзора.

    Как отмечают в Россельхознадзоре, основной объем экспортируемого российского зерна отгружается из Краснодарского края и Ростовской области. На сегодняшний день общий объем экспорта из этих двух регионов, согласно данным ИС «Аргус-Фито», составил 14 190,98 тыс. тонн. Отгрузка зерновой продукции осуществляется 62 организациями из 9 портов.

    По информации участников рынка, еще в сентябре Россельхознадзор резко ужесточил требования к качеству отгружаемого на экспорт зерна, тем самым сильно затормозив работу в порту Новороссийск. Тогда официально причиной таких проверок также называли увеличение претензий со стороны стран-импортеров. 

    По данным SeaNews, только за январь-август этого года азово-черноморские зерновые терминалы РФ отгрузили на экспорт 34,7 млн тонн зерновых. Это на 45,1% больше итогов прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.05.2018
    По итогам января-апреля
    18.01.2018
    По данным ФТС, по итогам января-ноября 2017 года объем российского экспорта черных металлов по […]
    18.01.2018
    Рынок Азовского моря практически стабилизировался. Торговля не так активна и в настоящее в настоящее […]
    22.11.2018
    В портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог с 26 ноября 2018 года объявлено начало ледовой […]
    15.06.2018
    По итогам января-апреля 2018 года экспорт минеральных азотных удобрений составил порядка 4,3 млн тонн. […]
    08.02.2018
    Судовладельцы все еще настаивают на более высоких фрахтовых ставках, но похоже, что рынок начал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.