Подписана Конвенция о правовом статусе Каспия

Подписана Конвенция о правовом статусе Каспия

  • Вчера в ходе Пятого Каспийского саммита, который прошел в Актау, была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, сообщается на сайте президента РФ.

    «Это международный договор, который содержит детальный и объёмный свод правил и обязательств по использованию и сохранению нашего общего достояния – Каспийского моря. Таким образом многоплановое взаимодействие государств «каспийской пятёрки» получило современную юридическую основу на многие годы вперёд», – цитирует пресс-служба Кремля РФ Владимира Путина.

    «Принципиально важно, что Конвенция закрепляет за пятью государствами исключительные и суверенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов, надёжно гарантирует решение всех актуальных вопросов на принципах консенсуса и взаимного учёта интересов, обеспечивает по-настоящему мирный статус Каспийского моря, неприсутствие на Каспии вооружённых сил нерегиональных государств», – подчеркнул В.Путин.

    Как отметил президент, в планах прикаспийских государств – углубление экономического сотрудничества, расширение торговых и инвестиционных связей, кооперация в сфере энергетики, развития транспортно-логистического потенциала региона, наращивания туристических потоков.

    Ранее Россия одобрила проект Соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта. Согласно документу Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан намерены развивать регион Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла с развитой инфраструктурой и высоким уровнем взаимодействия прикаспийских государств при международных перевозках.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.01.2018
    В январе-ноябре 2017 года перевозки грузов российским транспортом составили 7 077,4 млн тонн. Это […]
    05.07.2018
    На российском автомобильном рынке
    24.04.2018
    Рамазан Абдулатипов о ходе реализации МТК «Север – Юг»
    18.05.2018
    Итоги января-марта 2018
    13.12.2018
    Рост фрахтовых ставок в Азовском море прекратился, с прошлой недели они даже потеряли $1. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.