Законопроект о круизном туризме

Законопроект о круизном туризме

  • Правительство РФ приняло решение одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

    Законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, был рассмотрен на заседании правительства РФ 5 июля.

    «Там есть целый ряд новелл. Прежде всего они касаются портов и населённых пунктов, в которых иностранным туристическим судам разрешается принимать на борт и высаживать на берег пассажиров-туристов. В этих местах существуют особые ограничения. Мы специально этим вопросом занимались», – цитирует пресс-служба правительства премьер-министра Дмитрия Медведева.

    В законопроекте уточняется, какие круизные суда могут пополнять припасы в российских портах.

    Ещё один вопрос касается Северного морского пути. «Мы достаточно долго его обсуждали, – сказал Д.Медведев. – Чтобы развитие этого большого и перспективного проекта шло динамичнее, принято решение расширить полномочия «Росатома», чтобы сосредоточить в его руках целый ряд ключевых компетенций. В частности, «Росатом» в рамках проекта станет главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства, будет готовить предложения по государственной политике и де-факто станет «единым окном» для потенциальных инвесторов и перевозчиков. При этом мы сохраним принцип «двух ключей», по которому «Росатом» и Минтранс будут согласовывать позиции. Утверждать планы развития инфраструктуры будет министерство, готовить будет государственная корпорация. Разрешение на прохождение судов также будет выдаваться в Минтрансе, но по согласованию с «Росатомом». Эти вопросы достаточно долго обсуждались. Надеюсь, что это в целом поможет осваивать все эти возможности гораздо более успешно».

    По словам Д.Медведева, в будущем правительству также предстоит принять ряд актов, которые будут регламентировать порядок взаимодействия «Росатома» и Минтранса, в том числе по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения и администрирования в акватории Северного морского пути.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.10.2018
    Правительство Российской Федерации выделило средства на строительство парома для маршрута Усть-Луга – Балтийск. Об […]
    18.05.2018
    Указ о назначении будет подписан сегодня
    10.07.2018
    В Госдуму внесен законопроект о полномочиях госкорпорации «Росатом» в сфере развития и функционирования Северного морского пути и прилегающих территорий
    17.01.2018
    Правительство РФ выдвинуло двух кандидатов в совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт». В […]
    25.10.2018
    Плавучий регазификационный терминал в Калининграде запустят в декабре этого года, об этом сообщил министра […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.