Pioneering Spirit возобновил работу

Pioneering Spirit возобновил работу

  • После непродолжительного перерыва «Газпром» вернулся к строительству морской части второй нитки «Турецкого потока». 

    Напомним, что работы по укладке первой нитки газопровода были закончены в конце апреля 2018 года, а судно «Pioneering Spirit», которое является не только трубоукладчиком, но и крупнейшим в мире судном для монтажа, демонтажа и перевозки морских буровых платформ, вернулся в порт приписки Роттердам. 

    Как сообщает South Stream Transport B.V., дочерняя компания ПАО «Газпром», сегодня «Pioneering Spirit» возобновил укладку второй нитки морского газопровода «Турецкий поток», двигаясь по направлению к поселку Кыйыкей в Турции. По данным South Stream Transport, после входа в Черное море 20 июня судно завершило подготовительные работы, включая спуск стингера и проверку оборудования для трубоукладки. 

    Со дна Черного моря на границе исключительных экономических зон России и Турции на глубине 2170 метров был поднят оголовок второй нитки. Данный участок газопровода длиной 224 км до границы исключительных экономических зон был уложен в 2017 году. 

    Пока в общей сложности по обеим ниткам уложено 1161 км труб, что составляет 62% от совокупной протяженности газопровода.

    «Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. 

    «Газпром» приступил к строительству газопровода в мае 2017 года. В конце 2016 года South Stream Transport B.V, оператор магистрального газопровода «Южный поток», заключил с Allseas, судовладельцем «Pioneering Spirit», договор на строительство первой нитки морского участка, в начале прошлого года – уже на прокладку второй нитки газопровода. 

    Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается South Stream Transport.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.03.2018
    По состоянию на 19 марта безработный флот существенно увеличился как по количеству судов, так […]
    19.04.2018
    Контейнерооборот Шанхая по итогам первого квартала 2018 года составил 9,7 млн TEU. Это на […]
    03.12.2018
    На 49 неделе года цены на бункерное топливо продолжают снижаться. Во всех исследуемых портах […]
    08.10.2018
    На 41 неделе года во всех исследуемых портах цены на бункерное топливо повысились. Так, […]
    05.02.2018
    На 5 неделе года на основных исследуемых трейдах наблюдается рост спотовых ставок. Снижение произошло […]
    06.12.2018
    Суммарный объем глобальных морских контейнерных перевозок за 10 месяцев 2018 года составил 138,8 млн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.