Терминал в Суходоле построят к 2022 году

Терминал в Суходоле построят к 2022 году

  • АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало соглашение об инвестиционной деятельности с ООО «Морской порт «Суходол», в рамках которого будет построен специализированный порт для обеспечения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий. Резидент свободного порта Владивосток вложит в реализацию проекта более 30 млрд рублей.

    По сообщению пресс-службы корпорации, первая и вторая очереди угольного порта обеспечат перевалку 12 млн тонн груза в год. Строительство планируется закончить в 2021 году. Третья очередь, которая будет построена в 2022 году, увеличит объем перевалки угля еще на 6 млн тонн. Напомним, изначально проектная мощность порта планировалась на уровне 20 млн тонн. 

    Новый угольный терминал решит имеющиеся проблемы в портах региона по объемам хранения, скорости обработки вагонов и ограничению судозаходов, позволит создать условия для развития угольной промышленности и транспорта в целом. Комплекс полностью будет отвечать требованиям экологического законодательства.

    Он разместится на землях промышленности и транспорта Романовского сельского поселения Шкотовского муниципального района Приморского края, в северной части бухты Суходол. Все береговые объекты складского назначения будут расположены за пределами прибрежной полосы и водоохраной зоны Японского моря, которая составляет 500 метров.

    По словам финансового директора ООО «Морской порт «Суходол» Ольги Корниенко, проектирование терминала завершено, получены положительные заключения по экологическим и государственным экспертизам Главгосэкспертизы не только по портовым терминалам, но и по внешней инфраструктуре: железнодорожным путям и энергетике. Кроме того, получено разрешение на строительство всех объектов инфраструктуры порта и объектов внешней инфраструктуры. Подготовительные работы уже идут. Активное строительство начнется во второй половине 2018 года. «Значимую поддержку в реализации проекта нам окажут налоговые льготы и преференции свободной таможенной зон», – отметила О.Корниенко.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.06.2018
    На угольном складе смонтированы ветрозащитные и пылезащитные экраны
    08.10.2018
    За январь-август 2018 года объем российского экспорта каменного угля составил 126,9 млн тонн – […]
    15.03.2018
    В январе этого года объем российского экспорта каменного угля составил порядка 11,3 млн тонн […]
    15.01.2018
    По перевалке навалочных грузов
    10.07.2018
    Российский экспорт каменного угля  за январь-май этого года вырос на 14,3% по сравнению аналогичным […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.