Документальная часть готова

Документальная часть готова

  • Сегодня в Салехарде состоялось рабочее совещание по реализации проекта Северного широтного хода (СШХ) с участием и.о. министра транспорта РФ Максима Соколова, генерального директора – председателя правления ОАО “РЖД” Олега Белозёрова, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, представителей будущего концессионера СШХ, ПАО “Газпром” и других сторон проекта. На совещании были окончательно согласованы основные условия и параметры концессионной схемы и подписан итоговый протокол.

    Участники отметили, что все документы, необходимые для старта строительства Северного широтного хода, готовы к передаче в Правительство РФ для принятия решения. Потенциальный концессионер в настоящее время завершает проектно-изыскательские работы с тем, чтобы в 2019 году приступить к строительным работам. В рамках концессии будет построено более 350 км железнодорожного пути, мосты через реки Обь и Надым. Завершение строительства запланировано на 2023 год.

    По информации ОАО «РЖД», строительство СШХ запланировано на 2018-2023 годы. Прогнозируемый объем перевозок – 23,9 млн тонн (преимущественно газовый конденсат и нефтеналивные грузы).

    СШХ будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии. ОАО “РЖД” в рамках своей инвестиционной программы выполнит реконструкцию примыкающих участков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги Северной железной дороги, включая станцию Обская, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги.

    ПАО “Газпром” обеспечит завершение строительства и ввод в эксплуатацию собственной железнодорожной линии Надым – Пангоды (104 км).

    Специальная проектная компания (“СПК-Концессионер”) по концессионному соглашению обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская – Салехард – Надым. Будет построена железнодорожная часть мостов через реку Обь и реку Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард – Надым (353 км).

    Администрация ЯНАО выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию. Также регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, и обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам, предоставит льготы по налогу на имущество.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.08.2018
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за 7 месяцев 2018 года […]
    13.12.2018
    По итогам 2018 года ОАО «РЖД» ожидает увеличения на четверть объема контейнерного транзита по […]
    31.01.2018
    ОАО «РЖД», правительство Калужской области и АО «Фрейт Вилладж Калуга» (Freight Village RU) заключили […]
    31.10.2018
    ОАО «Российские железные дороги» опубликовали отчет о финансовых результатах за 9 месяцев 2018 года. […]
    07.05.2018
    Пиковых объемов перевозки РЖД в российские порты достигли в 2017 году. В этом году […]
    08.05.2018
    В порту Халифа


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.