По Волге в Иран

По Волге в Иран

  • О необходимости проработать водную составляющую международного торгового коридора «Север – Юг» говорили участники международной выставки TransRussia-2018 на дискуссии «Развитие логистики на международном транспортном коридоре «Север – Юг»».

    Наибольшее внимание уделяется развитию автомобильных и железнодорожных перевозок по коридору «Север – Юг», однако сегмент речных и морских перевозок мог бы значительно увеличить грузооборот при условии доработки этой концепции.

    В частности, по мнению одного из участников дискуссии, необходимо развивать маршрут по реке Волга через Астрахань. «Это исторически сложившийся маршрут, который дал развитие не только всему Поволжскому региону. – сказал он. – И этой составляющей необходимо воспользоваться. Кроме того, в прошлом году увеличились объемы экспорта зерна, и все грузоперевозчики озаботились отсутствием флота на Каспии. В настоящее время у одной из крупнейших иранских компаний Khazar Sea Shipping есть желание заказать порядка 10 судов для обновления флота и для обеспечения грузоперевозок. Если мы говорим об увеличении грузовой базы, то эта компания могла бы работать как в интересах Ирана, так и России. Например, на перевалке зерна из России, в обратную сторону – фрукты».

    Участники дискуссии отметили, что МТК «Север – Юг» изначально предусматривал использование российских внутренних водных путей для доставки грузов из стран Персидского залива в страны Западной Европы на судах типа «река-море». При этом грузы из иранских портов на Каспии без перевалки доставлялись бы в любой порт Европы. Поэтому экономически важно и крайне выгодно развивать маршруты по внутренним водным путям для перевозки грузов из России и обратно.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.08.2018
    На российском автомобильном рынке
    19.03.2018
    Всемирного банка
    19.10.2018
    Представитель России впервые возглавил секцию Международной федерации транспортников
    03.10.2018
    Перевозки грузов российским транспортом за январь-август этого года составили порядка 5,2 млрд тонн. Это […]
    02.07.2018
    По итогам первого полугодия 2018 года погрузка на сети РЖД увеличилась на 3,4% по […]
    15.02.2018
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 2017 года составил 231,2 млрд евро. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.