Новатэк и COSCO расширяют сотрудничество

Новатэк и COSCO расширяют сотрудничество

  • Сегодня в рамках встречи в Шанхае председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и председатель Совета директоров China COSCO Shipping Corporation Limited Сюй Лижун обсудили успешное сотрудничество в рамках проекта «Ямал СПГ» и договорились расширить масштаб и уровень взаимодействия, особенно в части диалога о сотрудничестве в сфере транспортировки в арктических условиях, сообщил «Новатэк».

    Напомним, COSCO Shipping совместно с MOL строят для арктического проекта Новатэк СПГ-танкера ледового класса Arc 7. Первый СПГ-танкер, который получил название «Владимир Русанов», уже построен. Ранее «Новатэк» сообщал, что уже в марте этого года «Владимир Русанов» начнет совершать регулярные рейсы с грузами сжиженного газа. 

    В период до 2020 году консорциум MOL и COSCO поставит для «Ямал СПГ» еще четыре танкера – это будут конвенциональные газовозы. Они будут задействованы на доставке сжиженного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Камчатского перегрузочного терминала. 

    Расширение деятельности и взаимодействия, возможно, касается привлечения флота COSCO Shipping Corporation для поставок с «Ямал СПГ». Еще в прошлом году COSCO Shipping Corporation объявила, что получит долю в виде пакета акций в дочерней структуре Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL), владеющей четырьмя СПГ-танкерами, которые будут транспортировать сжиженный природный газ в рамках «Ямал-СПГ».

    В настоящее время флот, допущенный до работы с «Ямал СПГ», состоит из четырех судов – это головной танкер серии «Кристоф де Маржери» (принадлежит «Совкомфлоту»), «Борис Вилькицкий» и «Федор Литке» (оба принадлежат греческой Dynagas) и «Эдуард Толль» (принадлежит канадской Teekay). 
    Отметим, что поставки сжиженного газа с «Ямал СПГ» будут только расти, с апреля этого года начнутся отгрузки по долгосрочным контрактам.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.01.2018
    На управление контейнерным терминалом в порту Зебрюгге
    02.04.2018
    «Владимир Русанов», первый в серии из трех газовозов, заказанных MOL в сотрудничестве с China […]
    10.01.2018
    В январе этого года уже сданы в эксплуатацию 10 новостроев ультраконтейнеровозов, в том числе […]
    12.04.2018
    Сдача в эксплуатацию 20-тысячника «COSCO Shipping Leo» отложена на две недели из-за столкновения с […]
    13.12.2018
    Пятнадцати судам ПАО «Новатэк» планируют разрешить ходить в каботаже под иностранным флагом. Соответствующий проект […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.