Испытания опытного образца запишут на видео

Испытания опытного образца запишут на видео

  • На конференции «Нововведения в сфере технического регулирования», которую организовала в Санкт-Петербурге Гильдия «Гермес», участники обсудили порядок ввоза в Российскую Федерацию проб и образцов для проведения исследований и испытаний продукции.

    В частности, был затронут вопрос о дальнейшей судьбе ввезенных образцов после испытаний. «Я завез для испытаний три образца, – задал вопрос один из участников конференции. – Провел испытания. Принял декларацию о соответствии, сертификат соответствия. Я дальше этими образцами могу торговать?» Как подтвердить соответствие, если ввозится дорогостоящее оборудование, которое не будет поступать ни в серии, ни в партии?

    Как пояснила руководитель территориального управления Росаккредитации по Северо-Западному федеральному округу Вера Гришина, торговля испытанными образцами невозможна. «90% ввозимых образцов согласно требованиям подлежат разрушению, изменениям их свойств. Единственное, что не подлежит разрушению, это единичное производство». Кроме того, добавила она, для образцов-«единичек» применяется упрощенная схема испытаний.

    По словам руководителя комитета Гильдии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Владислава Айрапетова, лаборатории обязаны хранить опытный образец. «Помимо того, что есть опытные образцы, должны быть фотографии, – сказал он. – Сейчас вообще хотят ввести обязательную видеозапись испытаний образца. То есть испытатель будет обязан на камеру зафиксировать модель данного образца, провести испытания. В случае проверки эта видеозапись будет храниться в испытательной лаборатории».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.10.2018
    1 и 2 ноября 2018 года в Гамбурге состоится 3-й международный форум «Российский День […]
    13.09.2018
    При таможенном транзите
    30.08.2018
    Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила форму декларации на товары для экспресс-грузов, а также порядок […]
    10.09.2018
    Возможна ли отмена таможенного оформления контейнеров и что показывает зарубежная практика в этой части […]
    23.04.2018
    Ввозимых на территорию ЕЭАС
    18.10.2018
    15 октября в Петербурге прошла конференция ВЭД «Валютные контракты в существующих экономических реалиях. Последнее […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.