Новатэк и Saudi Aramco достигли взаимопонимания

Новатэк и Saudi Aramco достигли взаимопонимания

  • «Новатэк» и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании. По информации «Новатэка», меморандум закрепляет договоренности сторон о развитии международного сотрудничества и осуществлении совместных инвестиций в газовой отрасли, включая поставки и развитие рынков СПГ, совместное участие в СПГ-проектах, проектах в области геологоразведки и добычи газа, а также научно-технические разработки.

    Ранее сообщалось, что «Новатэк» был готов предложить инвестиционным партнерам 30-40% в проекте «Арктик СПГ 2». Обсуждение велось с действующими акционерами «Ямала СПГ» — французской Total и китайской CNPC (принадлежит по 20%), а также японской инвестгруппой Marubeni Corporation и саудовской Saudi Aramco. Одновременно проходила информация, что саудовская компания проявляет интерес к российским СПГ-проектам и изучает возможность  вхождения в них.

    «Арктик СПГ 2» – проект «Новатэка» по строительству СПГ-завода на Гыданском полуострове на базе Салмановского (Утреннего) месторождения. По предварительным подсчетам, на Утреннем месторождении будет добываться около 30 млрд кубометров газа в год. Начало строительства СПГ-завода запланировано на 2019 год, а производственный цикл стартует в 2023 году с выходом на полную мощность к 2026 году.

    Мощность завода проекта «Арктик СПГ 2» будет выше, чем у первого завода «Новатэка» – «Ямал СПГ». По последним озвученным данным, она составит 19,8 млн тонн сжиженного газа в год (три очереди по 6,6 млн тонн), ранее объявлялось 18 млн тонн против 16,5 млн тонн «Ямал СПГ». Согласно планам компании, завод будет состоять из трех технологических линий, которые будут смонтированы не на суше, а на плавучих платформах на гравитационных основаниях в Обской губе.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.03.2018
    Novatek Gas&Power Asia Pte. Ltd., дочерняя компания ПАО «Новатэк», поставила на рынок Индии первую […]
    12.02.2018
    Международная морская организация (IMO) подписала меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития. […]
    07.12.2018
    Для освоения арктических месторождений
    21.05.2018
    «НОВАТЭК» сообщил о решении создать собственную транспортную компанию – дочернее общество ООО «Морской арктический […]
    23.08.2018
    Вступит в силу с 1 января 2019 года
    02.08.2018
    Итоги 1 полугодия 2018 года


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.