1,5 млрд долларов в камчатский СПГ-терминал

1,5 млрд долларов в камчатский СПГ-терминал

  • ПАО «Новатэк» планирует вложить до 1,5 млрд долларов в строительство морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа на Камчатке.  Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

    Проект предполагает создание крупнотоннажных танкеров-накопителей вместимостью порядка 360 тысяч куб. м сжиженного природного газа.

    «Это будет серьезное ноу-хау для всех нас, поскольку таких танкеров пока даже не существует. Я думаю, что мы с этой задачей справимся», – сказал первый заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Александр Фридман.

    Место размещения терминала пока не определено, но как вариант рассматриваются бухта Авачинская и Бечевинская. Кроме того, в планах инвестора – подключить газопровод перевалочного терминала к газотранспортной системе региона.

    Напомним, что в октябре прошлого года ПАО «Новатэк» и правительство Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве по созданию на территории Камчатского края морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства по созданию организационных и экономических условий для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических газовозов на обычные. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет. Работы по строительству терминала планируется завершить в 2022-2023 годах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.06.2018
    Планируется внедрить централизованную систему управления флотом судов по единым стандартам технического менеджмента
    14.08.2018
    Которое свяжет полуостров с портами Дальнего Востока
    13.11.2018
    Первая поставка по восточному направлению Северного морского пути в ноябре
    10.08.2018
    Сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по перспективам создания морского комплекса для […]
    20.04.2018
    Польские нефтегазовая компания PGNiG и нефтяной концерн Grupa Lotos подписали соглашение о сотрудничестве в […]
    10.10.2018
    Для будущих проектов


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.