Теплоход «Игорь Фархутдинов» освобожден из ледового плена

Теплоход «Игорь Фархутдинов» освобожден из ледового плена

  • Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, вчера ледокол Дальневосточного морского пароходства «Капитан Хлебников» завершил проводку пассажирского судна «Игорь Фархутдинов» через ледовые поля. Ледовая проводка проходила в сложных условиях – на пути судов встретились сплошные льды. Операция длилась около полутора суток. «Игорь Фархутдтнов» пришвартован к причалу Корсаковского морского торгового порта и уже готовится к следующему рейсу.

    Напомним, 5 февраля «Игорь Фархутдинов» вышел в плановый рейс из Малокурильского (остров Шикотан) в Корсаков (Сахалин). На борту находились 127 пассажиров и 42 контейнера. При выходе из Кунаширского пролива на траверзе японского Момбецу путь теплоходу преградили мощные льды толщиной до полутора метров. Плотность полей, по оценкам специалистов, достигала максимальных значений – 10 баллов.

    В течение пяти суток судно ледового класса пыталось самостоятельно выйти на чистую воду. Однако это не привело к положительному результату – в район нахождения «Фархутдинова» течением принесло новые обширные ледовые поля. Учитывая это, сахалинские власти направили на выручку теплоходу ледокол из Анивского залива.

    В следующий рейс на Курильские острова судно выйдет уже сегодня. Маршрут движения планируется скорректировать – с высокой долей вероятности «Игорь Фархутдинов» пойдет через Сангарский пролив. Это позволит обойти ледовые поля в южной части Охотского моря, сообщают региональные власти.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.03.2018
    И новый ледокол
    04.12.2018
    Новый танкер ледового класса «РН Сахалин» совершил свой первый рейс по доставке нефтепродуктов в […]
    13.12.2018
    FESCO сообщает об изменениях в составе правления ПАО «ДВМП» (головная компания группы). Как рассказали […]
    29.06.2018
    Вчера в Москве прошло годовое общее собрание акционеров ПАО «ДВМП» (головная компания Транспортной группы […]
    23.10.2018
    О развитии ледокольного флота для обеспечения арктических проектов на 11-м международном форуме «Транспортный потенциал» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.