Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 5

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 5

  • На 5 неделе года фрахтовые ставки на перевозки судами прибрежного плавания и балкерами Handysize на рынке Черного моря не изменились и находятся на уровне последних трех недель.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на перевозку на Мраморное море партии пшеницы судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составляли $21 за тонну, из портов западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) – $19 за тонну и с северо-восточного побережья (из Новороссийска) – $19 за тонну.

    Ставки на перевозку металлолома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море также остались без изменений и находились на уровне $25 за тонну.

    Ставки на перевозку угля на Мраморное море из портов западного побережья Черного моря составляли $17 за тонну, из порта Новороссийск – $18 за тонну.

    По данным «Глогос Проекта», вопреки ожиданиям судовладельцев фрахтовый рынок в Азовском регионе остается на уровне 4 недели. Ставка фрахта составляет в среднем $32 за тонну пшеницы на маршруте Ростов – Мраморное море. В результате судовладельцы перешли в «режим ожидания» и не спешат фиксовать суда, а наблюдают за движениями рынка.

    Кроме того, стабильность рынка в регионе поддерживают законтрактованные ранее грузы. Многие крупные фрахтователи взяли последовательные рейсы по низким ставкам еще в начале января и в данный момент не испытывают потребности в привлечении дополнительного флота, отмечают в «Глогос Проект».

    В ближайшее время ситуация может измениться в сторону увеличения рабочего уровня ставок. Согласно прогнозу, на 6 неделе в Азовском регионе ожидается ухудшение погодных условий: снег с дождем, заморозки и шквалистый ветер. Агенты в порту говорят о возможности образования больших торосов, которые существенно затруднят судоходство в акватории Азова. В связи с этим судовладельцы уже сейчас стараются избегать заходов в Ростов/Азов и рассматривают загрузку из других портов.

    Таким образом, если в регионе сложится тяжелая ледовая ситуация, вырастет потребность в пароходах ледового класса. Следовательно, возможен рост ставок на соответствующий тоннаж. А флот, не готовый работать в таких условиях, уйдет в незамерзающие порты Черного моря, что тоже может привести к изменениям ставок в регионе.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.03.2018
    На 11 неделе года почти во всех исследуемых портах цены на бункерное топливо повысились. […]
    13.06.2018
    На 24 неделе года стоимость бункерного топлива снизилась в большинстве исследуемых портов. Только в […]
    17.01.2018
    Российский экспорт легковых автомобилей по итогам 11 месяцев 2017 года составил 77,3 тыс. единиц […]
    24.01.2018
    По итогам 11 месяцев 2017 года ввоз мяса и мясопродуктов на территорию РФ увеличился.  […]
    05.09.2018
    Итоги 7 месяцев 2018 года


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.