Электронные накладные в России

Электронные накладные в России

  • Россия присоединилась к протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающемуся электронной накладной. Соответствующее постановление вышло 30 января этого года и опубликовано на сайте правительства РФ.

    Дополнительным протоколом к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов предусматривается упрощение и ускорение процедуры оформления договора перевозки с помощью электронных средств связи путём введения электронной накладной, имеющей равную юридическую силу с бумажным вариантом накладной, предусмотренной Конвенцией. В целях обеспечения интересов и конкурентоспособности российского автомобильного транспорта на рынке международных перевозок принято решение о присоединении России к Дополнительному протоколу.

    Как отмечается в справке к документу, применение электронной накладной служит дополнительной правовой возможностью для сторон договора международной автомобильной перевозки груза оформлять накладную в электронном виде, позволяет сократить издержки перевозчиков, экспедиторов, операторов и агентов при оформлении и подтверждении договоров перевозки грузов.

    Также этот шаг позволит создать правовую основу для упрощения документооборота при организации перевозочного процесса в международном автомобильном сообщении, снижения временных и стоимостных затрат на администрирование, минимизации вероятности несовпадения сведений при оформлении отправки и получения груза.

    С полным текстом документом можно ознакомиться в файле ниже.

    Постановление-№-83-от-30.01.2018.pdf


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.02.2018
    Который реализуют Maersk и IBM
    10.04.2018
    По трансграничному коридору
    07.11.2018
    CargoSmart пописал декларацию о намерениях с морскими перевозчиками и операторами терминалов о создании консорциума. […]
    21.08.2018
    Задачи развития Северного морского пути, проектов ПАО «НОВАТЭК» по добыче и транспортировке СПГ, а […]
    06.04.2018
    Несколько предложений в российское законодательство, регулирующее автомобильные перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов, которые могли […]
    06.12.2018
    HHLA намерена внедрять технологию Hyperloop в Гамбурге


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.