МТП Усть-Луга делает ставку на уголь

МТП Усть-Луга делает ставку на уголь

  • АО «Морской торговый порт Усть-Луга» намерено в 2018 году сосредоточиться на перевалке навалочных и генеральных грузов, постепенно выводя из своей номенклатуры грузы ро-ро.

    Первую партию российского угля порт обработал в январе этого года. По информации компании, объем партии составил 26 тыс. тонн, уголь был отгружен на порт Гент. Грузоотправителя в порту не раскрывают.

    На данный момент, рассказали SeaNews в «МТП Усть-Луга» на терминале идет накопление угля для следующей партии, отгрузка должна произойти в ближайшее время.

    По словам генерального директора компании Евгения Савкина, планируется, что в январе будет отгружено около 100 тыс. тонн, а по итогам года грузооборот угля составит порядка 4 млн тонн. Еще около 2 млн тонн в грузообороте в 2018 году составит перевалка минеральных удобрений. Также терминал продолжит перевалку металла и крупногабаритных труб. 

    Как пояснили SeaNews в порту, решение начать работу с углем в первую очередь связано с конъюнктурой угольного рынка. «Мы хотим соответствовать требованиям рынка, так как специализированные терминалы перегружены, а экспорт и число грузоотправителей растет».

    В течение следующих трех лет «МТП Усть-Луга» планирует простроить специализированный угольный комплекс, оснащенный всей необходимой техникой, в том числе оборудованием, предназначенным для работы со смерзшимся углем. Пропускная способность комплекса составит порядка 15 млн тонн в год.

    В ближайшей перспективе ожидается поставка закупленных судопогрузочных машин, а также специализированной техники для выгрузки вагонов и обработки угля на складах. Объем инвестиций в техническое оснащение терминала в 2018 году запланирован в объеме около 800 млн рублей.

    Отвечая на вопрос SeaNews об особенностях терминала в сравнении с соседним «Ростерминалуглем», в компании отметили: «Причалы терминала Юг-2 менее глубоководные по сравнению с Ростерминалуглем, наши возможности позволяют принимать суда с осадкой 11,1 м и дедвейтом до 50 тыс. тонн».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.11.2018
    Итоги 9 месяцев
    07.08.2018
    Итоги января-июня 2018 года
    24.07.2018
    На Многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» в порту Усть-Луга доставлен новый мобильный портовый кран Liebherr […]
    09.06.2018
    По итогам 4 месяцев 2018 года объем российского экспорта каменного угля составил 59,9 млн […]
    17.04.2018
    По итогам 2 месяцев 2018 года объем российского экспорта каменного угля составил 26,2 млн […]
    31.10.2018
    ОАО «Мурманское морское пароходство» подписало договор на перевозку грузов сроком на 5 лет с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.