Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 2

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 2

  • На прошлой неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря на перевозки судами прибрежного плавания остались без изменений относительно предпоследней отчетной недели прошлого года.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на перевозку на Мраморное море пшеницы судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составили $22 за тонну, из западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) – $20 за тонну и с северо-восточного побережья (их Новороссийска) – $21 за тонну. 

    Ставки на перевозку на Мраморное море металлолома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря находились на уровне $25 за тонну.

    Ставки на перевозку на Мраморное море угля из портов западного побережья Черного моря составляли $18 за тонну, из порта Новороссийск – $19 за тонну.

    По данным «Глогос Проект», в Азовском регионе ставки фрахта в новом году подверглись резкой коррекции. Фрахт просел примерно на $10 за первую неделю января.  
    На протяжении второй недели фрахтователи проявляли минимум активности. Кто-то полностью выполнил свою программу еще до нового года и теперь приостановил отправки, кто-то еще не отошел от продолжительных праздников и не успел заключить новые контракты. Соответственно, нехватка груза на рынке породила избыточное предложение судов, и ставки фрахта стремительно падали. В конце второй рабочей недели трейдеры начали проявлять больше активности, и грузов на рынке появляется существенно больше, что приостановило падение ставок и наметило возможный отскок.

    На рынок, в том числе, влияет заметно укрепившийся рубль. По оценкам участников рынка, в январе уверенно себя чувствовать будут большие агрохолдинги, которые сами собирают урожай и сами экспортируют, трейдерам же придется какое-то время привыкать к новым ценам от поставщиков, отмечают в «Глогос Проекте».

    На 1-2 неделе января наблюдалось скопление спотового тоннажа в Азовском море. Многие судовладельцы более охотно шли на переговоры по незерновым грузам, надеясь взять хоть что-то и уйти, чтобы переждать ближайшие пару недель, пока рынок стабилизируется. 

    Ледовые ограничения в Азовском море вступили в силу с 14 января этого года, и судовладельцы, имеющие флот с ледовым классом, надеются, что после введения ограничений часть судов, которые не могут работать в лед, уйдут в незамерзающие порты Черного моря, а по Ростову/Азову ставки вновь пойдут вверх.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.09.2018
    На прошедшей неделе фрахтовые ставки на основных трейдах продолжали снижаться. При этом на европейском […]
    13.08.2018
    Agility опубликовала финансовые показатели за второй квартал и первое полугодие 2018 года. Выручка группы […]
    01.11.2018
    Итоги трех кварталов 2018 года
    03.10.2018
    Перевозки грузов российским транспортом за январь-август этого года составили порядка 5,2 млрд тонн. Это […]
    03.08.2018
    На 30 неделе фрахтовые ставки на Балтике и в североевропейском регионе на перевозку грузов […]
    06.08.2018
    В июне 2018 года грузооборот портов Южного региона вырос относительно аналогичного месяца прошлого года […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.