Maersk и IBM создадут блокчейн СП

Maersk и IBM создадут блокчейн СП

  • Maersk и IBM намерены создать совместное предприятие, которое станет первой масштабной открытой платформой для обмена информацией и разработки цифровых продуктов.  

    Планируется, что Maersk будет принадлежать 51% в СП, IBM, соответственно, 49%. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Нью-Йоркской агломерации.

    CEO создаваемого совместного предприятия станет Майк Уайт, бывший президент Maersk Line Северная Америка. В совет директоров компании войдут представители Maersk и IBM, а также директора, не занятые в компаниях-учредителях. Возглавит совет директоров Винсент Клерк, Chief Commercial Officer A.P.Moller-Maersk.

    Создание СП подлежит согласованию с регулирующими органами.

    Частично платформа будет использовать блокчейн технологию IBM, базирующуюся на Hyperledger Fabric Linux.

    На начальном этапе, когда платформа будет запущена, для пользователей будут доступны два приложения, разработанные Maersk и IBM, – Shipping Information Pipeline и Paperless Trade.

    Они призваны решить два самых важных вопроса, которые генерируют больше всего расходов и проблем при перевозке, – сделать прозрачными все этапы движения партии товара по звеньям логистической цепочки и упростить документооборот и связанные с ним процессы, которые это движение затрудняют.

    Начиная с марта 2017 года Maersk реализовал ряд пилотных проектов, которые подтвердили, что эти приложения работают и действительно повышают точность и эффективность информационного обмена.

    В перспективе стороны рассчитывают расширить функционал платформы и добавить дополнительные цифровые сервисы и решения, от которых выиграют все участники процесса, – производители, ритейлеры, линии, логистические провайдеры, таможенные органы, порты и терминалы, а также банки.

    Как отмечают в Maersk, создание совместного предприятия выросло из начавшегося в 2014 году сотрудничества Maersk и IBM по анализу расходов, связанных с документооборотом, которые влияют на глобальные цепочки поставок, и по изучению возможностей сократить их за счет использования технологий.

    Напомним, в прошлом году стороны объявили о совместном проекте по созданию цифрового решения для глобальной торговли, идея которого заключается в том, чтобы, используя блокчейн-технологию, упростить процесс документооборота при контейнерных перевозках, переместив его в интернет. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.09.2018
    Wärtsilä получила заказ на поставку интегрированной системы погрузки/разгрузки и использования газа в качестве топлива […]
    22.08.2018
    Wärtsilä построит Центр интеллектуальных технологий (Smart Technology Hub) на острове Васкилуото в городе Вааса. […]
    13.06.2018
    Администрация порта Роттердам запускает тестовый проект в сотрудничестве с речным терминалов Barge Terminal Tilburg […]
    24.05.2018
    Maersk Line запустил новый трансатлантический сервис Med / Montreal Express между Европой и Канадой. […]
    18.10.2018
    Администрация порта Роттердам подписала контракт с Securitas Technology BV на установку в порту и […]
    13.08.2018
    Которую создают A.P. Moller - Maersk и IBM


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.