Взрыв на горящем иранском танкере

Взрыв на горящем иранском танкере

  • Вчера на иранском танкере «Sanchi», который загорелся после столкновения с китайским грузовым судном в Восточно-Китайском море, произошел взрыв.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство транспорта Китая, попытки потушить огонь, предпринимавшиеся спасательными судами в течение четырех дней, не дали желаемых результатов. Им пришлось отойти на безопасное расстояние во избежание дальнейших аварий.

    Судьба 31 члена экипажа остается неизвестной. Иранские представители, по крайней мере на словах, сохраняют надежду, что хотя бы кого-то из них удастся спасти. «Если команде удалось укрыться в машинном отделении или каком-то подобном месте, тогда шансы спасти их достаточно высоки», – цитируют иранские СМИ представителя МИД Ирана. На сегодня было поднято из воды тело одного моряка.

    Напомним, что нефтяной танкер, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий National Iranian Tanker Co, следовал из Ирана в Южную Корею. Судно перевозило 136 тыс. тонн конденсата, что эквивалентно 1 млн баррелей, стоимостью груза – 60 млн долларов. Столкновение с сухогрузом «CF Crystal», перевозившим зерно из США, произошло 6 января примерно в 160 морских милях от побережья Китая недалеко от Шанхая.

    Власти и природоохранные организации опасаются, что судно может расколоться и затонуть. Китайские официальные лица ранее заявляли, что «масштабной» утечки нефтепродуктов не наблюдается – конденсат сгорает/испаряется очень быстро, не образуя большого объема остатков. Основную угрозу с точки зрения загрязнения окружающей среды представляет мазут, который судно использовало в качестве топлива.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.09.2018
    Группа компаний «Совкомфлот» подписала в рамках IV Восточного экономического форума пакет соглашений с компанией […]
    19.04.2018
    По данным ГМСКЦ, 19 апреля в 6-30 танкер «Бакар» (в балласте), вместимость 2032, дедвейт […]
    31.05.2018
    На одном из самых больших балкеров
    29.01.2018
    20 членов экипажа считаются пропавшими без вести
    13.03.2018
    В Финском заливе завершена спасательная операция с балкером «Glory Hongkong»
    16.05.2018
    На Оби и на Пинеге получили пробоины баржи


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.