Первый в мире гребной винт

Первый в мире гребной винт

  • Вчера в штаб-квартире Damen был представлен первый в мире сертифицированный гребной винт, напечатанный на 3D принтере, – WAAMpeller. Это совместная разработка RAMLAB, Promarin, Autodesk, Bureau Veritas и Damen.

    Винт был напечатан в порту Роттердам в лаборатории RAMLAB с применением компьютерной методики Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM) с помощью программного обеспечения Autodesk. Конструкция винта разработана Promarin.

    Работа над проектом началась семь месяцев назад, прототип винта был создан еще в августе. «Производство второго винта было значительно улучшено, – сказал управляющий директор RAMLAB Винсент Вегенер. – В основном это касалось взаимодействия аппаратуры с программным обеспечением. Это очень важно, поскольку при укладке 298 слоев сплава никеля, алюминия и бронзы необходим жесткий контроль над всеми параметрами процесса».

    Первый в мире гребной винтВо время тестовых испытаний винт был установлен на буксире модели Damen Stan Tug 1606. 20 ноября инженерами Damen были проведены испытания в присутствии представителей всех партнеров проекта. Программа включала в себя тестирование тяги и аварийной остановки, а также скорости. «Конечно, все мы немного нервничали – ведь инновации всегда сопряжены с определенным количеством неизвестных – но испытания прошли успешно», – сказал Кеес Кастерс, Project Engineer R&D Damen.

    Как сообщили SeaNews в Damen, гребной винт WAAMpeller был сертифицирован Bureau Veritas, которое принимало участие в проекте на этапах разработки, производства и тестирования.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.10.2017
    Unifeeder начал эксплуатацию первого в мире short sea контейнеровоза, работающего на сжиженном природном газе. […]
    22.03.2017
    В рамках конференции «Контейнеры и контейнерные перевозки. Проблемы, решения, перспективы», организованной Российским морским регистром […]
    10.05.2017
    Норвежские конструкторское бюро Kongsberg и производитель удобрений Yara работают над совместным проектом по строительству […]
    17.01.2017
    В Damen Shipyards прошел обыск в рамках расследования дела о подкупе за рубежом, сообщает […]
    12.04.2017
    C. Steinweg внедрил систему автоматического мониторинга рефконтейнеров на многопрофильном терминале Süd-West Terminal в порту […]
    21.09.2017
    Damen Shipyards Group и Группа компаний «Дело» подписали соглашение о намерении открыть центр технического […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.