Терминал по импорту СПГ может появиться в Гамбурге

Терминал по импорту СПГ может появиться в Гамбурге

  • Nederlandse Gasunie, Koninklijke Vopak и Oiltanking планируют построить терминал по импорту сжиженного природного газа в Гамбурге, сообщает Bloomberg. Мощность СПГ-терминала составит 5 млрд куб м. в год. Это порядка 10% от объема газа, поставляемого в Германию из России. «Поставки СПГ напрямую, а не через терминал в Роттердаме, снизит стоимость газа для потребителей», – цитирует Bloomberg директора по развитию бизнеса «Nederlandse Gasunie NV» Марселя Тайхауса. Кроме того, таким образом планируется снизить риски зависимости от поставок России и Норвегии.

    Отмечается, что партнеры будут иметь равные доли в компании, которая будет зарегистрирована уже через несколько недель в Гамбурге. Окончательное инвестиционное решение будет принято в 2019 году, а операции могут начаться к концу 2022 года. Стоимость строительства оценивается от 300 млн до 500 млн евро. Одобрение от Еврокомиссии на создание совместного предприятия партнеры получили в июле этого года.

    Как говорится в сообщении Bloomberg, в 2005 году немецкая EON SE рассматривала возможность строительства СПГ-терминала в Вильгельмсхафене, но из-за высокой стоимости отказалась в пользу доли в СПГ-терминале в Роттердаме.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.07.2017
    Vopak, Oiltanking и Gasunie получили одобрение Евросоюза на создание совместного предприятия – LNG терминала […]
    29.09.2017
    MOL провел имянаречение самой большой в мире регазификационной установки «MOL FSRU Challenger». Церемония прошла […]
    28.04.2017
    27 апреля Höegh LNG ввел в эксплуатацию новострой «Höegh Giant» – плавучую установку по […]
    15.06.2017
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в твиттере фото первой очереди завода по сжижению природного газа, […]
    30.10.2017
    Порт Гетеборг сообщил о проведении первой бункеровки сжиженным природным газом во время погрузки. Операция […]
    27.04.2017
    Чем больше будет развито скоростное контейнерное перемещение товаров на территории РФ, тем легче будет нам работать и тем дешевле будут становиться товары для потребителя.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.