Новатэк выбирает партнеров для СПГ-терминала на Камчатке

Новатэк выбирает партнеров для СПГ-терминала на Камчатке

  • ПАО «Новатэк» подписало сегодня трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL).

    По информации «Новатэка», документ определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в том числе, инвестиции в развитие этого инфраструктурного проекта.

    «Одним из ключевых преимуществ создания СПГ-терминала на Камчатке является близость к потребителям и возможность обеспечения гибкости поставок для ключевого рынка – стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – отметил председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон. – Подписание меморандума говорит о высокой заинтересованности и потребности участников рынка в данном проекте».

    Напомним, что  ранее «Новатэк» и правительство Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве по созданию на территории Камчатского края морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа.

    Планируемая мощность будущего терминала составляет 20 млн тонн, выход на этот показатель будет осуществляться очередями. Терминал будет представлять собой плавучее хранилище. По мнению самой компании, камчатский терминал позволит сократить количество дорогих СПГ-танкеров ледового класса, которые необходимы для транспортировки газа с ямальских проектов «Новатэка» по Северному морскому пути.

    «Новатэк» рассчитывает ввести терминал по перегрузке сжиженного природного газа на Камчатке в 2022-2023 годах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.05.2017
    Сегодня в Бронку пришел СПГ-танкер «Кристоф де Маржери», первый в серии 15 газовозов ледового […]
    23.11.2017
    Реализована тестовая отправка экспортной рыбопродукции в рефконтейнерах с Камчатки в Европу по мультимодальной схеме с использованием морского и железнодорожного транспорта
    10.01.2017
    Компания Mitsui OSK Lines (MOL) намеревается оборудовать свои суда системой автоматического предотвращения столкновений. Также […]
    27.09.2017
    Совместное предприятие MOL, China COSCO Shipping и China Petroleum & Chemical Corporation (SINOPEC) приняли […]
    10.08.2017
    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с председателем правления ПАО «Новатэк» Леонидом Михельсоном. […]
    03.07.2017
    Новая компания NYK, MOL и K Line получила все разрешения, необходимые для соблюдения местных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.