Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 46

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 46

  • На прошлой неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря на перевозку пшеницы судами прибрежного плавания выросли. 

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на транспортировку партии пшеницы судами прибрежного плавания на Мраморное море из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские порты Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составляли $26 за тонну, из портов западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) – $22 за тонну, с северо-восточного побережья (Новороссийск) – $25 за тонну. 

    Ставки на перевозку металлолома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море составляли $25 за тонну.

    Ставки на перевозку угля из портов западного побережья Черного моря на Мраморное море составляли $19 за тонну, из порта Новороссийск – $23 за тонну.

    Как сообщает «Глогос Проект» со ссылкой на участников рынка, в связи со сложной экономической ситуацией в Турции многие турецкие импортеры испытывают финансовые затруднения. Поэтому с уверенностью можно сказать, что спрос с турецкой стороны серьезно упал, начиная с 46 недели. 

    Несмотря на то, что достаточное количество судовладельцев желают взять длинный рейс перед введением ледовых ограничений в Азовском море, ставки фрахта на длинные рейсы не падают. Скорее всего, это происходит потому, что весь сезон короткие рейсы были более популярны, и фрахтователи все еще не выполнили все свои контракты на отдаленные регионы – Измир, Мерсин, Ливан, Адриатика. 

    С другой стороны, со стороны фрахтователей на рынке наблюдается дефицит предложения груза на дальние рейсы. В основном это вызвано тем, что на таком расстоянии слишком велика разница в ставках на крупный тоннаж (от 15 тыс. тонн) и на костеры (до 5 тыс. тонн). Многие мукомолы кооперируются вдвоем-втроем и фрахтуют одно крупнотоннажное судно с рейда Кавказа, который в среднем на тонну груза обходится им на $15 дешевле, чем костер.

    Начиная с конца 46-й недели на Черном море штормит, что приводит к большому скоплению флота в черноморских портах, из-за непогоды многие теплоходы застряли в ожидании очереди на швартовку / начало грузовых операций. Учитывая меняющуюся конъюнктуру рынка, можно допустить, что часть флота может быть канцелирована из-за опозданий и ставки могут пойти вниз.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.04.2017
    АО «Ростерминалуголь» поставил рекорд месячной погрузки на суда за всю историю терминала. На 31 […]
    18.11.2017
    Теперь вся статистика всех портов, всех стивидоров - у вас на экране, в любое время и в любом разрезе.
    12.10.2017
    По итогам трех кварталов этого года консолидированный грузооборот группы НМТП в сравнении с показателем […]
    13.09.2017
    По итогам января-июля этого года объем российского экспорта необработанного алюминия снизился на 16% по […]
    20.12.2017
    Суммарный контейнерооборот всех портов Финляндии по итогам января-октября 2017 года составил 1,33 тыс. TEU. […]
    15.12.2017
    С двадцатых чисел декабря все судовладельцы захотят взять рейс на длинное плечо, чтобы избежать длительных простоев во время новогодних праздников


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.