Полтора месяца до вступления Таможенного кодекса ЕАЭС

Полтора месяца до вступления Таможенного кодекса ЕАЭС

  • Ратификация Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет завершена до конца этого года. Эту информацию подтверждает Евразийская экономическая комиссия в своем официальном заявлении.

    В Беларуси и России Таможенный кодекс уже принят и одобрен нижней и верхней палатами законодательных органов власти этих стран – Национальным собранием Республики Беларусь и Федеральным собранием Российской Федерации. Парламент Республики Казахстан также утвердил документ. В Армении он одобрен Конституционным судом республики и проходит процедуру ратификации в Национальном собрании страны. В Кыргызстане документ находится на рассмотрении в республиканском Верховном совете Кыргызской Республики.

    Новое таможенное законодательство Союза разработано с учетом современного уровня развития электронных технологий и содержит в себе много новелл, которые призваны устранить многие проблемы, накопившиеся в правоприменительной практике. Новый кодекс юридически закрепляет возможность для участника ВЭД при наличии электронной цифровой подписи совершать большинство операций со своего компьютера через интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенного органа.

    Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит участников ВЭД от необходимости представлять таможенному органу документы, на основании которых была заполнена электронная декларация. Предъявлять документы нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска, и это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни.

    В ряде случаев решения о регистрации декларации на товары, сама регистрация, а также решение о выпуске товаров могут приниматься информационными системами автоматически, без участия инспектора.

    Согласно новому кодексу, время выпуска товаров сократится до 4 часов. Новый кодекс максимально переносит таможенный контроль на этап после выпуска товаров, а также предоставляет возможность воспользоваться рядом отсрочек по уплате таможенных платежей.

    После вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС должно серьезно улучшиться положение участников рынка, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов, а новые специальные упрощения сделают этот статус еще более привлекательным.

    Новым кодексом заложены законодательные возможности для полноценного внедрения механизма «единого окна» в систему регулирования внешнеэкономической деятельности, работа над которым также сейчас ведется в ЕАЭС.

    Как отмечают в ЕЭК, переноса даты вступления в силу документа – 1 января 2018 года –  не будет, и гражданам, хозяйствующим субъектам и госорганам стран Союза необходимо готовиться к работе в новых условиях, заблаговременно ориентируясь на новый Таможенный кодекс ЕАЭС.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.09.2017
    На днях Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения о судоходстве в странах ЕАЭС. […]
    05.12.2017
    Реализацию программы поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) […]
    10.04.2017
    В июне 2016 года вступил в силу Федеральный закон №463-ФЗ от 30.12.2015, который предусматривает […]
    10.10.2017
    Соглашение о судоходстве в странах ЕАЭС будет подписано до конца года. Об этом сказал […]
    03.05.2017
    Можно ли использовать сертификат соответствия на продукцию, выданный конкретному импортеру, другим импортером – на […]
    22.08.2017
    Взаимная и внешняя торговля в ЕАЭС в первой половине 2017 года выросла на 27 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.