Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 44

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 44

  • На прошлой неделе фрахтовые ставки рынка Черного моря на перевозку судами прибрежного плавания, а также балкерами Handysize пошли вверх.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на доставку партии пшеницы судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские порты Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составили $24 за тонну,
    из портов восточного побережья (Поти, Батуми) – $22 за тонну 

    и из портов западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) на Мраморное море – $20 за тонну.

    Ставки на перевозку металлолома судами прибрежного плавания на Мраморное море из портов северо-западного побережья Черного моря составили $25 за тонну, из портов западного побережья – $22 за тонну.

    Ставки на перевозку угля из портов западного побережья Черного моря на Мраморное море составляли $19 за тонну.

    По информации «Глогос Проект», в связи с ростом ставок фрахта в Азовском регионе – в среднем на $2-3 в неделю, фрахтователи стараются переориентировать отгрузку зерновых на глубоководные порты, такие как Темрюк или Новороссийск, чтобы уложиться в согласованную стоимость контрактов. Фрахтователи предпочитают заключать контракты с владельцами морских судов, которые дают ставки на $6-8 ниже, чем владельцы судов типа «река-море».

    Многие фрахтователи полагают, что в декабре тренд изменится: интенсивность отправок зерна упадет, и ставки фрахта пойдут вниз. Однако с учетом рекордного урожая зерновых в этом году количество твердого груза на рынке вряд ли уменьшится.

    После ввода ледовых ограничений в Азовском регионе в начале декабря количество тоннажа в регионе сократится, сохранив тенденцию роста ставок фрахта, и фрахтователи ищут тоннаж на длинные зимние контракты.

    Судовладельцы, не имеющие флота ледового класса, планируют взять зимние контракты из Темрюка или перейти на рейсы из украинских портов.

    Грядущая зима, по прогнозам, будет умеренно морозной, и в планах многих судовладельцев – получение разрешения от Российского морского регистра судоходства на работу в период ледовых ограничений, но из-за жестких требований РМРС далеко не все суда смогут получить сертификат ледового класса, и фрахтователи столкнутся с существенной нехваткой флота.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.01.2017
    В январе-ноябре 2016 года российские поставки черных металлов на мировой рынок увеличились по сравнению […]
    30.03.2017
    Российские поставки каменного угля на мировой рынок по итогам января 2017 года увеличились по […]
    19.07.2017
    Грузооборот порта Антверпен по итогам первого полугодия 2017 года составил 11,4 млн тонн – […]
    27.10.2017
    В континентальной Европе и Бискайском заливе участились задержки судов из-за неблагоприятной погоды. Как следствие — […]
    12.10.2017
    Неделя прошла под знаком неожиданных новостей и противоречивых чувств. По данным судового брокера Руфко, […]
    02.05.2017
    На 17 неделе значительно выросли спотовые ставки как на европейском, так и на американском […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.