Депутаты вам в помощь

Депутаты вам в помощь

  • На этой неделе в ММПК «Бронка» прошло выездное заседание экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации. В нем приняли участие депутаты Государственной думы Андрей Ветлужских и Сергей Пантелеев, представители бизнеса, руководство и члены трех торгово-промышленных палат – Санкт-Петербургской, Ленинградской областной и Американской торговой. Встреча была организована при поддержке НП «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес» и руководства порта Бронка.

    Основные вопросы, которые обсудили участники заседания, касались дополнений и замечаний к новому проекту федерального закона № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а также предложений по вопросам таможенного администрирования.

    Депутаты вам в помощьВ частности, заместитель руководителя  правового комитета НП «ГПУ ВЭД «Гермес», руководитель правового департамента ГК «Континент» Марианна Чугаева внесла предложение об увеличении неоправданно сокращенного срока для исполнения уведомления об уплате таможенных платежей с 15 до 20 дней (как действует норма сейчас). По ее мнению, применительно к деятельности таможенных представителей необходимо вменить в обязанность таможенных органов отправку копий актов проверки и решение в сфере таможенного дела таможенному представителю в случаях, когда декларирование осуществляется таможенным представителем, а также убрать из проекта норму по обязательному публикованию стоимости услуг таможенных представителей. «Эта норма практически невыполнима», – отметила она.

    Сопредседатель Комитета по таможне и транспорту отделения Американской торговой палаты Юрий Ковалев предложил разработать законопроект, который позволил бы гармонизировать взаимодействие бизнеса и государственных органов. При наличии технической возможности это взаимодействие осуществлялось бы в электронном виде. «Не нужно менять десятки подзаконных актов, где прописано «Обратитесь с заявлением, принесите бумагу, – сказал он. – Было бы идеально, если заявление можно было бы подать в электронном виде при наличии соответствующего электронного сервиса у федерального органа исполнительной власти».

    Также он остановился на двух, по его мнению, пробелах в законодательной практике. «В новом проекте закона «О таможенном регулировании, несмотря на обращения бизнеса, осталось монопольное положение Почты России при перемещении почтовых грузов, даже транзитных, – отметил Ю.Ковалев. – И этот пункт, вернее, отсутствие альтернативы, очевидно вредит экономике».

    Кроме того, он напомнил, что в течение многих лет маркировка подакцизной продукции осуществляется за пределами Российской Федерации. «Это десятки миллионов бутылок вина в год, – сказал Ю.Ковалев. – Они маркируются в Прибалтике, по 3-5 евроцента с каждой бутылки зарабатывают наши соседи. Как мне кажется, в порту, на защищенной территории, контроль за маркировкой будет надежный. Федеральный закон об обороте алкогольной продукции есть, и пока власть его менять не хочет. А это миллионы долларов, которые идут к нашим соседям, а не поступают в российскую экономику».

    Также участники обсудили модернизацию системы управления рисками Федеральной таможенной службы и «электронной таможни». Коммерческий директор ГК «Балтика-Транс» Ирина Капитанова предложила выделить средства на доработку КПС «Портал Морской порт». Однако, как пояснил и.о. начальника Балтийской таможни Олег Макарский, замечания бизнеса и таможни были учтены и средства на доработку уже выделены. «Контракты с подрядчиками ФТС уже заключила», – сказал он.

    В заключение встречи депутат Госдумы Андрей Ветлужских заверил, что все предложения и замечания будут учтены. В течение недели предложения и замечания участников заседания будут консолидированы. Их рассмотрит рабочая группа, которая будет создана в Госдуме с целью продвижения этих инициатив в законодательные акты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.04.2017
    Мурманскому морскому пароходству два раза начислили таможенные платежи за ремонт судна за пределами таможенной […]
    12.07.2017
    Проект закона о запрете открытой перевалки угля в портах, расположенных в границах населенных пунктов, […]
    27.12.2017
    Информация о графиках работы таможенных постов вне пунктов пропуска в выходные и праздничные дни
    19.10.2017
    Одежда проходила по документам как трубы и посуда
    19.01.2017
    Приказом ФТС России от 29.12.2016 г. № 4037-К на должность заместителя начальника Новороссийской таможни […]
    23.01.2017
    Приказом ФТС России от 17.01.2017 г. № 65-К подполковник таможенной службы Владимир Литвин назначен […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.