Из Китая в Средиземноморье через Азово-Черноморские порты

Из Китая в Средиземноморье через Азово-Черноморские порты

  • Минтранс прорабатывает вопрос развития транспортного коридора контейнерных грузов из Китая в порты Средиземноморья через российские порты Азово-Черноморского бассейна. Об этом в ходе 10-го международного форума «Транспортный потенциал» рассказала советник министра транспорта РФ Алевтина Кириллова.

    Одним из преимуществ этого коридора, по ее словам, станет экономия транзитного времени. «Экономия составит несколько суток, – отметила А.Кириллова. – Это позволит составить достойную конкуренцию существующим маршрутам». Предполагается следующий маршрут: Урумчи – Достык – Тамань – Марсель.

    Понадобятся ли дополнительные инвестиции в порты Азово-Черноморского бассейна и насколько порты готовы к реализации этого проекта, на эти вопросы SeaNews ответил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Виталий Клюев: «Вопрос возникнет не столько с портовыми мощностями, сколько с железной дорогой. Вообще слабое место, особенно на юге страны, – это железнодорожные подходы. И сегодня в связи с крымским мостом, как только он заработает, нагрузка на железную дорогу еще больше возрастет. Китайцам нами предлагалось, об этом говорил и президент, инвестировать в российские порты в этой части. Мы готовы рассмотреть их инвестиции. И обсуждения уже ведутся, с китайцами в том числе».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.03.2017
    В 2016 году крупнейшие 25 портов материкового Китая обработали в совокупности 197,1 млн TEU. […]
    10.03.2017
    Динамика экспорта российского экспорта, несмотря на высокий урожай 2016 года, отстает от показателей прошлого […]
    28.02.2017
    Globe Tracker (GT) и KTZ Express запустят по маршруту Чунцин – Дуйсбург высокотехнологичные рефконтейнеры […]
    07.06.2017
    По данным министерства коммерции КНР, внешнеторговый оборот Китая по итогам января-апреля 2017 года достиг […]
    18.12.2017
    Первая партия сжиженного природного газа, отправленного в танк-контейнерах из Канады в Китай, дошла до […]
    20.06.2017
    Компания CSSC Wärtsilä Engine (CWEC), совместное предприятие Wartsila и Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC), […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.