На чем вырос и потерял НМТП

Законопроект о переводе тарифов в рубли

  • Министерство финансов подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа)».

    Согласно справке к законопроекту, документ подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 21 августа 2017г. № АД-П13-5495 и направлен на исключение возможности установления цен на все виды инфраструктурных и сопутствующих услуг, оказываемых в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов, а также предусматривает в законодательстве Российской Федерации единый порядок установления валюты денежных требований (валюты цены,  валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа).

    Ззаконопроектом вводится новая статья 317.2 части первой Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой денежные цены, тарифы, ставки сборов и иные платежи должны быть выражены в рублях.

    При этом в новой статье 317.2 предусматривается возможность оплаты денежного требования в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Также в новой статье 317.2 предусматривается, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ при оплате денежных требований допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

    Такие случаи установлены в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношении разрешенных валютных операций между резидентами (часть 1 статьи 9 Закона О валютном регулировании), в отношении валютных операций по сделкам между уполномоченными банками, совершаемыми ими от своего имени и за свой счет в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (часть 2 статьи 9 Закона О валютном регулировании), в отношении валютных операций между резидентами и уполномоченными банками (часть 3 статьи 9 Закона О валютном регулировании), а также в отношении валютных операций между резидентами при факторинговых операциях (часть 4 статьи 9 Закона О валютном регулировании).

    При этом в Законе не предусмотрена возможность установления цен на инфраструктурные и сопутствующие услуги, оказываемые в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов по денежным требованиям.

    С проектом ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа)» можно ознакомиться в прилагаемом файле.

    Проект ФЗ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.10.2017
    17 октября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в […]
    21.06.2017
    Государственная Дума примет в первом чтении законопроект, изменения в котором позволят ужесточить законодательство в […]
    12.10.2017
    Администрация порта Гетеборг приняла решение третий год подряд не повышать портовые сборы, сообщили SeaNews […]
    17.10.2017
    Президент Калининградской областной федерации парусного спорта Константин Малецкий о перспективах и препятствиях для развития […]
    24.07.2017
    Арбитражный суд г. Москвы принял решение удовлетворить исковое заявление ПАО «НМТП» в полном объеме […]
    15.08.2017
    1896 год. Британский парламент принял поправку к Locomotive Act, которая разрешила автомобилям перемещаться по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.