18 июля в истории транспортной отрасли

18 июля в истории транспортной отрасли

  • 1913 год. Газета «Одесский листок» в этот день писала: «Телеграфное известие о минировании Босфора вызвало большой переполох среди торговых сфер. К счастью, слух, пущенный венской печатью, оказался, по наведенным нами справкам в местных пароходных предприятиях, биржевой уткой, имевшей целью вызвать панику на бирже и связанное с этим падение ценностей. Между прочим, в Русском Дунайском пароходстве нам сообщили о полученной телеграмме, что пароход „В. К. Михаил Александрович” вышел вчера из Константинополя, причем в этой телеграмме ни слова не говорится о минировке Босфора».

    18 июля в истории транспортной отраслиВ это же время в газете «Южные ведомости» сообщалось: «Прибывшие сегодня на «Севастополе» моряки и пассажиры окончательно успокоили волновавшихся феодосийцев, имевших основания верить слухам о несчастии с пассажирским пароходом «Великий Князь Алексий». Никакой аварии ни с одним из пассажирских судов Черноморского флота в эти дни не происходило, и всю поднявшуюся тревогу следует отнести за счет неостроумной реакции романической телеграммы ставшего на время знаменитостью пассажира Симонова».18 июля в истории транспортной отрасли

    1931 год. В США спущен на воду первый в мире корабль с кондиционерами – круизный лайнер “Mariposa”.

    1942 год. В целях тылового обслуживания Красной Армии началась контрольная эксплуатация 74 автомобилей, полученных Советским Союзом по ленд-лизу: 11 моделей восьми американских и 5 моделей трех английских фирм. Приходили к нам по ленд-лизу и мотоциклы.

    1960 год. Глава СССР Никита Хрущев не только осмотрел новый ЗАЗ-965 «Запорожец», но и покатался по территории Кремля на пассажирском сиденье маленькой машинки, после чего пожелал, чтобы она обязательно стала доступной по цене простым трудящимся.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.08.2017
    Как сообщает Главное управление МЧС по Вологодской области, движение судов на 766 км Волго-Балтийского […]
    16.01.2017
    1959 год. на Горьковском автозаводе (ныне АО «ГАЗ») была собрана первая партия легковых 7-местных […]
    31.10.2017
    По данным ГМСКЦ, 30 октября в 19-10 теплоход «Olimpika», флаг Танзания, при отходе от […]
    10.01.2017
    1781 год. Был заключен первый мореходный и торговый договор между Российской Империей и Францией. […]
    18.05.2017
    1864 год. Основан город Находка. Сначала это был военный гидрографический пост, где служили всего […]
    01.06.2017
    1878 год. В Шотландии открыт трехкилометровый железнодорожный мост через реку Тэй, который рухнул через […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.