Бездокументарный таможенный контроль

Бездокументарный таможенный контроль

  • Новороссийская таможня сообщила о первом опыте бездокументарного таможенного контроля при использовании сведений из электронных документов КПС «Портал Морской Порт» и проведении государственной отходной комиссии морского судна с грузом на Новороссийском центральном таможенном посту.

    По информации таможни, на базе Новороссийского центрального таможенного поста сейчас проводится эксперимент по совершению таможенных операций при прибытии/убытии морских судов в электронной форме с использованием портала «Морской порт».

    Таможенный контроль прибытия морского судна с использованием исключительно электронных документов был впервые осуществлен в конце мая этого года, в середине июня с помощью портала «Морской порт» было оформлено «пилотное» судно в балласте на убытие, а на прошлой неделе – судно с грузом.

    5 июля агентирующей организацией ООО «Трансагент» для проведения отходной комиссии и совершения таможенных операций с использованием портала «Морской порт» на Новороссийский центральный таможенный пост были предоставлены все необходимые документы в электронной форме в отношении морского судна «Ali Akay» и товара.

    Решения по итогам проведения таможенного контроля в отношении судна и товара принимались должностными лицами поста в КПС «Портал Морской порт» и в режиме реального времени становились доступны морскому агенту. Также впервые была реализована возможность КПС «Портал Морской порт» по подтверждению сведений о фактически вывезенном товаре на теплоходе «Ali Akay».

    «Успешная реализация эксперимента позволила впервые осуществить полный цикл таможенного контроля как при прибытии, так и при убытии морского судна «Ali Akay» с использованием исключительно электронных документов, предоставленных в КПС «Портал Морской порт»», – отмечают в Новороссийской таможне.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.11.2017
    Через Новороссийск
    19.05.2017
    О прогнозах на ближайшую перспективу, развитии технологий и потенциале тыловых терминалов рассказала генеральный директор […]
    22.06.2017
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона остается на том же уровне, как и […]
    12.09.2017
    Летом этого года 2017 года ООО «НУТЭП», контейнерный терминал в составе «ДелоПортс», и китайская […]
    07.12.2017
    Фрахтовый рынок Азовского и Каспийского морей продолжает падать. По данным судового брокера Руфко , […]
    04.04.2017
    На заседании комитета экологии Госдумы РФ обсудили вопросы по угольной перевалке в портах Находка […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.