Юбилейная отгрузка из Туапсе

Юбилейная отгрузка из Туапсе

  • 21 июня на Туапсинский зерновой терминал отгрузил 10-милионную тонну зерна с момента запуска терминала в 2010 году. По информации компании, юбилейная тонна вошла в судовую партию российской пшеницы весом 33 тыс. тонн, предназначенную на экспорт в Йемен.

    Эта партия пшеницы – последняя в текущем зерновом сезоне. В следующие несколько месяцев до поступления нового урожая на терминале запланирован комплекс ремонтных и профилактических работ.

    В 2016 году АО «ТМТП» приступило к реализации инвестиционного проекта, направленного на увеличение производственной мощности терминала до 3 млн тонн. Напомним, на инвестиционном форуме «Сочи 2016» «Туапсинский морской торговый порт» и власти Краснодарского края подписали соглашение о намерениях вложить 3,6 млрд рублей в реконструкцию терминального комплекса по переработке зерновых культур. Сегодня проект планируется включить в общую программу перспективного социально-экономического развития Кубани до 2030 года.

    Проект предусматривает строительство 7 металлических силосов для хранения зерновых грузов общей емкостью порядка 62 тыс. тонн. Кроме этого, планируется строительство железнодорожной станции для разгрузки вагонов и выставочных путей.

    Объекты зернового терминала будут расположены на трех земельных участках, находящихся в аренде у инвестора и расположенных в границах морского порта Туапсе. С реализацией инвестпроекта мощность по перевалке зерновых грузов увеличится до 3 млн тонн.

    Строительство планируется завершить в 2020 году. Отметим, что летом прошлого года акционеры АО «Туапсинский морской торговый порт» в ходе общегодового собрания приняли решение о реорганизации ОАО «ТМТП» в форме выделения из него АО «Туапсинский зерновой терминал».

    По данным SeaNews, объем перевалки зерновых в ТМТП по итогам 5 месяцев этого года составил 852,5 тыс. тонн, что на 23,1% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.11.2017
    По итогам трех кварталов 2017 года Россия экспортировала более 20,9 млн тонн пшеницы и […]
    23.03.2017
    За январь 2017 года Россия экспортировала 1,9 млн тонн пшеницы и меслина, что на […]
    08.12.2017
    На 48 неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря практически не изменились. Упали лишь […]
    19.01.2017
    За январь-ноябрь 2016 года Россия экспортировала почти 22,9 млн тонн пшеницы и меслина, что […]
    14.07.2017
    Канадская CPPIB Monroe Canada Inc приобрела акции в Зерновом терминальном комплексе «Тамань», сообщил по […]
    28.09.2017
    Зерновой фрахтовый рынок Азовского моря остается на высоком уровне, с небольшим растущим трендом. Как […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.