Закрыта сделка по продаже Находкинского МТП

Закрыта сделка по продаже Находкинского МТП

  • ЕВРАЗ закрыл сделку по продаже ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» своему основному акционеру – Lanebrook Limited. «ЕВРАЗ сообщает, что все условия сделки выполнены, сделка завершена», – говорится в сообщении компании.

    ЕВРАЗ ранее сообщал, что получал также предложения о продаже от третьих компаний в рамках тендерного процесса, организованного с привлечением Merrill Lynch, однако «ни одно из предложений с самой высокой ценой не было сочтено настолько же конкурентоспособным, как предложение Покупателя, с учетом предлагаемых коммерческих условий, уместности сделки, в том числе с точки зрения того, является ли сторона, сделавшая предложение, конкурентом Компании, и вероятности конкуренции».

    Напомним, стоимость сделки составляет 354,4 млн долларов. Как ранее сообщалось, доходы от сделки предполагается направить главным образом на снижение долга компании и улучшение ее финансового состояния.

    ЕВРАЗ выкупил 91% в «Находкинском МТП» в 2003 году, остальные акции были приобретены в 2007 году. Группа является крупнейшим клиентом стивидора, в 2016 году она обеспечила порядка 66% грузооборота НМТП, еще порядка 22% приходятся, по данным ЕВРАЗа, на другого крупного клиента – Сибуглемет.

    В рамках сделки ЕВРАЗ и «Находкинский МТП» заключили соглашение о перевалке грузов, гарантирующее непрерывность услуг, которые НМТП будет оказывать ЕВРАЗу в течение следующих 5 лет. Соглашением оговорен минимальный объем грузов, который ЕВРАЗ будет отправлять через порт, – 7,2 млн в первый год (3,6 млн тонн угля и 3,6 млн тонн металлов) и 5,6 млн тонн в год (3,6 млн тонн угля и 2 млн тонн металлов) в течение последующих 4 лет. Также оговорены размер тарифов и их повышение. Действие соглашения может быть продлено еще на 5 лет.

    Выручка ЕВРАЗ НМТП составила по итогам 2016 года 95 млн долларов – на 3,3% меньше, чем в 2015 году. Показатель EBITDA снизился на 4,3% до 56 млн долларов, чистая прибыль сократилась на 17,8% до 44,5 млн долларов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.07.2017
    K Line, MOL и NYK объявили о создании холдинговой компании, которая будет управлять объединенным […]
    13.12.2017
    Покупатель – ООО «Енисей Капитал»
    04.10.2017
    CMA CGM объявила о приобретении мажоритарного пакета в SOFRANA Unilines, региональном перевозчике на тихоокеанском […]
    14.12.2017
    CMA CGM закрыла сделку по приобретению Mercosul – линейного перевозчика, специализирующегося на бразильском рынке. […]
    03.07.2017
    Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия между японскими Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK), Mitsui O.S.K. […]
    20.01.2017
    Ставки на контейнерные перевозки последнее время демонстрируют довольно существенный рост, подтвердил CEO Maersk Group […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.