Заполярный негабарит

Заполярный негабарит

  • Авиакомпания «Волга-Днепр» поделилась опытом доставки крупногабаритной грузовой автотехнику в арктический аэропорт Мэри-Ривер на острове Баффинова Земля (Канада).

    Получатель – горнодобывающая компания Baffinland Iron Mines, техника предназначена для перевозки железной руды от месторождения в порт.

    Часть уже имеющейся на острове грузовой техники была доставлена морским путем до наступления зимы. Поскольку возобновление судоходства ожидается не ранее конца июля-начала августа, для транспортировки недостающей грузовой автотехники заказчик обратился в авиакомпанию.

    Доставка осуществлялась на борту самолета ИЛ-76ТД-90ВД. Как отмечают в авиакомпании, перевозка осложнялась не только условиями заполярного аэропорта Мэри-Ривер, но и большими габаритами груза: высота грузовиков превышала максимально возможную для грузовой кабины ИЛ-76ТД-90ВД, а в связи с климатическими условиями, низкой температурой (до -50°C) и необходимостью скорейшего использования нового оборудования по прибытии, было чрезвычайно важно минимизировать степень разборки грузовиков, чтобы избежать длительного процесса обратной сборки.

    Высоту тягачей удалось сократить под габариты самолета, установив на них колеса меньшего размера, а использование эстакады и бортовых кранов обеспечило беспроблемное прохождение погрузки и разгрузки.
    Кроме того, специалисты авиакомпании совместно с конструкторским бюро авиационного комплекса им. С.В.Ильюшина проработали возможность посадки на заснеженную взлетно-посадочную полосу длиной всего 2000 м, а также вопрос экономичного использования топлива ввиду его ограниченного количества на острове Баффинова Земля.

    В начале апреля, после завершения подготовки и получения необходимых разрешений от министерства транспорта Канады, «Волга-Днепр» приступила к выполнению программы полетов. В течение четырех недель было выполнено 20 рейсов. Для точного соблюдения расписания четырехчасовых перелетов Норт-Бей – Мэри-Ривер – Норт-Бей в Канаде находился дополнительный экипаж.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.08.2017
    Министры транспорта стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили завершающий этап согласования проекта «дорожной карты» […]
    12.04.2017
    Agility поделилась опытом доставки оборудования для цементного завода. Груз – размольную чашу сырьевой мельницы […]
    27.09.2017
    «РЖД Логистика» поделилась опытом мультимодальной перевозки негабаритного оборудования для Гродненской ТЭЦ-2 из России в […]
    26.06.2017
    1963 год. Джон Кеннеди в «Берлинской речи» по поводу 15-летия «Берлинского воздушного моста» перед […]
    26.05.2017
    На стапель судостроительного комплекса «Звезда», входящего в АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», в […]
    12.05.2017
    В первых числах мая АО «Мобильные ГТЭС» объявило открытый одноэтапный конкурс без предварительного квалификационного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.