Антарктическое исследовательское судно для Австралии

Антарктическое исследовательское судно для Австралии

  • На верфи Damen Shipyards Galati в Румынии прошла церемония начала резки стали для антарктического исследовательского судна, которое будет построено для Австралии.

    Как сообщили SeaNews в Damen, оператором судна будет Serco Defence, материнская компания которой, Serco Australia, в прошлом году подписала контракт с австралийским правительством.

    Судно будет обеспечивать снабжение полярных станций Австралии в Антарктиде и береговых партий на удаленных островах, поддержку вертолетных операций, выполнять гидрографические работы и ряд других научных и исследовательских задач в антарктических водах.

    Длина судна составляет 160 м, грузовместимость – 96 TEU под палубой, 14 TEU и шесть 10-футовых контейнеров на палубе в кормовой части, плюс грузовое пространство над вертолетным ангаром и перед вертолетной палубой. Для сравнения, отмечают в Damen, имеющееся у Австралии арктическое судно, «Aurora Australis», может взять на борт всего 19 контейнеров. Переводя эти цифры в практическую плоскость, новое арктическое судно сможет за один рейс доставить припасы на две полярные станции.

    На борту судна будет оборудована лаборатория площадью 500 кв. м, в которой смогут работать до 116 научных сотрудников, а также 13-метровая шахта, позволяющая проводить замеры глубин, температуры, проводимости, акустики и иных параметров. Для биологов на судне ниже ватерлинии будет установлена герметичная камера для отбора образцов.

    Планируемый срок службы судна – 30 лет, срок сдачи – 2020 год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.10.2017
    Damen Shipyards Group подписал с ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» контракт на строительство самоотводного земснаряда […]
    04.10.2017
    CMA CGM объявила о приобретении мажоритарного пакета в SOFRANA Unilines, региональном перевозчике на тихоокеанском […]
    10.11.2017
    Damen Shipyards Group подписала соглашение с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) о покупке […]
    14.02.2017
    Завтра в 7 утра в порт Санкт-Петербург приходит буксир «Малик» мощностью 3500 л.с., построенный […]
    17.01.2017
    В Damen Shipyards прошел обыск в рамках расследования дела о подкупе за рубежом, сообщает […]
    16.03.2017
    Meyer’s Group, в прошлом году заключившая контракт на обеспечение услуг по буксировке судов в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.