О военной кафедре в Макаровке

О военной кафедре в Макаровке

  • Ректор Государственного университета морского и речного флота имени С.О.Макарова Сергей Барышников рассказал SeaNews о перспективе восстановления военной кафедры в вузе.

    «Мы подошли к решению этого вопроса практически вплотную, – отметил С.Барышников. – Недавно было предварительное заслушивание доклада ректора в Главном управлении кадров. Также на ближайшей коллегии Министерства обороны планируется мое выступление с обоснованием целесообразности восстановления военной кафедры в Макаровке. Общее настроение – положительное».

    С.Барышников особо отметил, что министр обороны поручил подойти к этому вопросу ответственно. «Надо более детально изучить, что из себя представляет вуз, сказал министр обороны. Сейчас мы к этому готовимся», – сказал ректор.

    «Если говорить, о сроках, об этом рано говорить, но подвижки идут хорошими темпами. – добавил С. Барышников. – Но нужно понимать, что далее – постановление правительства, это процедуры и так далее. Но важно, чтобы министерство обороны приняло положительное решение, после этого уже пойдет отсчет восстановления военной кафедры. Подчеркну, что понимание и внимание в министерстве обороны к этому вопросу есть, без всякого сомнения. Здесь активно поработал и Минтранс в лице заместителя министра Виктора Олерского, и Сергей Франк, руководитель Совкомфлота».

    «Сейчас действительно сложилась такая система, что на Дальнем Востоке есть университет имени Невельского, который имеет военную кафедру. На юге, в Новороссийске, университет имени Ф.Ф.Ушакова – там тоже есть военная кафедра. А вот на севере, мы претендуем на подготовку эксплуатационных специалистов, такого нет. Поэтому мы к этому и апеллируем, учитывая, что работаем с северянами, которые потом возвращаются туда», – резюмировал С.Барышников.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.12.2017
    Подготовка по требованиям Полярного кодекса в «Макаровке» будет вестись также на примере флота и […]
    15.06.2017
    Земснаряд Северного морского пароходства «Двинский Залив» с флотом дизельных шаланд приступил к работам в […]
    25.09.2017
    Качественная подготовка кадров во многом упирается в финансовый вопрос, сказал ректор Государственного университета морского […]
    25.09.2017
    Фотоотчет
    29.03.2017
    В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошла конференция «Introduction […]
    25.01.2017
    24 января в Государственном университете морского и речного флота имени С.О. Макарова прошла торжественная […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.